Совфед призвал лишить злостных нарушителей доступа к каршерингу

Такой подход поможет решить проблему роста числа ДТП с участием арендованных автомобилей.

Член комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Александр Башкин полагает, что каршеринговые компании не должны предоставлять в аренду машины тем водителям, которые ранее не раз совершали серьезные правонарушения — лишались прав за пьяную езду, имели проблемы с алкоголем, наркотиками или систематически нарушали ПДД.

«Одной из причин роста ДТП в этом секторе, на мой взгляд, является то, что доступ к каршеринговым машинам получают те, кто по большому счету не должен иметь на это права», — заявил РИА Новости парламентарий.

Сенатор привел статистику МВД, которая говорит о росте более чем на 40% числа ДТП с участием автомобилей каршеринга в прошлом году.

Он отмечает, что во время пандемии бизнес каршеринга серьезно пострадал, несмотря на программы господдержки. Теперь компании стремятся любыми способами увеличить оборот, а «количество всегда пропорционально обратно качеству». Нужно обращать внимание не только на платежеспособность водителя, но и на его бэкграунд.

Сейчас у каршеринговых компаний нет доступа к сведениям о совершенных клиентами правонарушениях, поэтому им необходимо предоставить частичный доступ к служебным сведениям и базам правонарушителей.


Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в