В Татарстане открылся фестиваль автодомов

Огромная площадка, на которой встречаются создатели кемпингов, производители всего необходимого для автопутешествий и сами путешественники. Собралось около 400 автодомов со всей России.

В эти выходные в Татарстане проходит фестиваль Vanlifefest 2022, который организаторы называют автосабантуем. У феста уже богатая история, но из года в год он являлся кочевым, постоянно меняя дислокацию. Однако уже второй год подряд он устраивается в Иннополисе - прошлый год оказался очень удачным. В этот раз масштаб, по меньшей мере, не уступает прежнему: собралось около 400 автодомов из разных регионов России.

До недавнего времени большая часть автодомов покупалась в Европе, но нынешняя ситуация привела к тому, что фестиваль стал настоящим торжеством отечественной инженерной мысли, говорят организаторы. По их замыслу, автосабантуй должен быть местом, где люди делятся друг с другом опытом: как построить дом на колесах из обычной ГАЗели, устроить мини-канализацию в своем фургончике или разместить детей на двухъярусной кровати внутри автомобиля.

Фестиваль - это площадка, где встречаются создатели кемпингов, производители всего необходимого для автопутешествий и сами путешественники. Например, среди участников есть блогеры Сережа и Даша с Урала, которые на своем Youtube-канале Маленький дом-большая жизнь» они рассказывают о том, как построили кемпер на базе трехколесного китайского трицикла (!) и проехали на нем более 7500 километров. Сейчас ребята строят новый мотодом на базе трицикла Урал Геркулес.

Конечно, стоимость дома на колесах сегодня подорожала в разы. К примеру, отечественный аналог может сегодня стоить до 8 миллионов, многим такая сумма за развлечение не доступна. Поэтому в России сегодня набирает популярность прицеп-капля, в котором есть и кухня, и спальные места, которые позволяют путешествовать автономно. Стоимость их от 350 тысяч до миллиона. Такие агрегаты собираются в том числе в Татарстане: в Елабуге и Бавлах. Учитывая интерес россиян к внутреннему туризму, такой вид путешествий будет только набирать оборот», - говорит Сергей Гришин, председатель оргкомитета фестиваля.

Кроме того, организаторы представили модернизированный путеводитель для путешествия по Тататрстану. С его помощью можно спланировать путешествие по республике на 6-7 дней, останавливаясь кемпингах, где можно заправить машину, зарядить аккумуляторы, слить «серую» воду, залить в баки чистую, а также посетить находящиеся по близости достопримечательности.

Фото: depositphotos.com, Олег Платонов

Подпишитесь на «За рулем» в