Инспекторов хотят штрафовать за ошибочные постановления: МВД против

Такой законопроект по объективным причинам ведомство не поддержало.

Напомним, группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об административной ответственности для сотрудников ГИБДД за незаконное выписывание штрафов. Если камера ошибочно выписала штраф, а инспектор не глядя постановление подписал, то этого сотрудника предлагают штрафовать в размере выписанного им штрафа. Но не менее чем на 5000 рублей.

Однако в МВД идею не поддержали и направили обоснование в Минюст России. Где говорится, что законопроект не поддерживается в связи с тем, что за совершение противоправных действий должностные лица органов внутренних дел могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также к административной ответственности в соответствии с КоАП. То есть утверждается, что предлагаемая мера будет избыточной.

В ведомстве утверждают, что и сейчас по каждому выявленному факту ошибочно вынесенного постановления проводится служебная проверка и принимаются соответствующие меры реагирования.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в