Volkswagen предложил сотрудникам завода до шести зарплат за увольнение

Речь пока только о предприятии в Нижнем Новгороде.

Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив в качестве выходного пособия до шести окладов. Здесь на площадке ГАЗа собирали модели Skoda Octavia, Karoq, Kodiaq и VW Taos. На сборке работало около 200 сотрудников.

С марта работа на этой площадке приостановлена и выпуск вряд ли возобновится из-за санкций США в отношении ГАЗа. Несколько окладов вместо сокращений – практика довольно распространенная, многие компании поступают подобным образом.

2 июня сотрудникам предложили расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон, при этом утверждается, что «массового сокращения для работников Нижнего Новгорода нет».

Между тем, известно, что те работники, которые примут предложение расторгнуть трудовой договор до 17 июня, получат шесть окладов, до 29 июня — только пять.

В «Фольксваген Груп Рус» изданию «Коммерсант» подтвердили эту информацию, сказав, что предложили пакет, включающий финансовую компенсацию и медицинскую страховку до конца 2022 года, а также личное IT-оборудование, тем сотрудникам в Нижнем Новгороде, кто желает уволиться.

До сих пор Фольксваген хранит молчание относительно разрыва соглашения о контрактной сборке на ГАЗе.

По информации издания, VW сообщил дилерам, что в 2022 году сборки в России, в том числе и на собственной площадке в Калуге, не будет. Однако решающего заявления об уходе компания делать не хочет.

В «Группе ГАЗ» подтвердили, что производство Volkswagen и Skoda на ГАЗе приостановлено, но работники продолжают получать оплату и соцгарантии в соответствии с законодательством.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в