Что нужно изменить в ПДД? Автомобилисты высказались

Большинство российских автолюбителей желают увеличения ответственности пешеходов, а кроме того, многие хотели бы ужесточить правила для мотоциклистов.

Оказалось, что большая часть российских автомобилистов периодически заглядывает в Правила дорожного движения, чтобы освежить знания. По крайней мере, такой ответ дали 36% репондентов из 1500 человек, принявших участие в опросе СберАвто. Еще 31% обращаются к ПДД при возникновении сложной ситуации на дороге, 21% не прибегют к Правилам, а ориентируются по обстановке... И еще 13% заявили, что необходимости повторять правила нет, потому что они и так все отлично помнят.

Наиболее сложно воспринимаются современными автомобилистами сигналы регулировщика - на трудности в их понимании указали 24% опрошенных. Вторым по сложности аспектом оказались правила проезда трамвайных путей (18%), а замыкают тройку правила корректной парковки (12%).

Регулировщик на дороге, фотохроника ТАСС, 1980 год

Некоторым непросто даются правила реверсивного движения (9%) и приоритетности маршрутных транспортных средств (8%), а также принципы оказания первой медпомощи и организация кругового движения... Но при этом 44% россиян заявили, что ни одна тема ПДД не вызвала у них сложностей ни при изучении, ни при применении в жизни.

Текущие Правила соответствуют российским дорожным условиям и принципам безопасности, считают почти треть опрошенных автолюбителей (32%). Несовершенными, но в целом отвечающими текущим реалиям их видят 36% респондентов, а 12% заявили, что недовольны существующими Правилами. 20% респондентов отметили, что не задумывались об этом.

Наиболее желанные изменения (% от числа опрошенных)

  • увеличение степени ответственности пешеходов - 60%
  • ужесточение Правил для мотоциклистов - 39%
  • увеличение ответственности за непропуск спецтранспорта - 31%
  • смягчение скоростного режима высказались - 26%
  • корректирование правил обгона на загородных трассах. - 20%

Кроме того, по мнению некоторых автомобилистов, Правила должны особенно жестко пресекать езду по обочине и невключение поворотников. А вот 13% признались, что ничего не хотели бы менять в существующих ПДД, потому что считают, что не стоит трогать то, что работает.

Фото: Сенцов Александр / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в