АВТОВАЗ разработает новую модель электромобиля. Возможно – и электросамокат

О таких планах заявил глава АВТОВАЗа Максим Соколов.

В долгосрочной перспективе АВТОВАЗ планирует разработать новую модель электромобиля, рассказал глава автогиганта Максим Соколов. Он не считает, что при этом возникнет какая-то конкуренция с КАМАЗом, который ведет параллельную разработку. Главное, чтобы господдержку получали только высоколокализованные предприятия, подписавшие соответствующее соглашение с Минпромторгом.

«В долгосрочной стратегии мы ставим перед собой задачу разработки электромобиля. Какой будет его облик, это будет гибрид или чистый электромобиль, ну, наверное, определит будущее, в том числе будущее развития электромобилей в мире, потому что, естественно, мы должны соответствовать мировым трендам, даже если кто-то не хочет сотрудничать с АВТОВАЗом», —рассказал он в интервью «Известиям».

При этом век двигателя внутреннего сгорания «еще имеет определенные перспективы, по крайней мере в рамках ближайшего десятилетия», и модельный ряд Lada будут развивать именно на этой традиционной технологии, отметил Соколов.

Не исключил он и производство в качестве побочного продукта электросамокатов, тем более что на заводе выпускают электрические беспилотные «тележки» для внутренней логистики. Не стоит отказываться ни от одной стратегической возможности, отметил он.

Напомним, что модель электромобиля на АВТОВАЗе уже существует, это ELLada, которая была разработана еще когда предприятие возглавлял Игорь Комаров, в 2011 году. Этот электромобиль был построен на шасси Lada Kalina и, вероятно, уже устарел. Тогда была выпущена пилотная партия из 100 автомобилей, потом проект заглох. Предполагалось, что стоить Эллада будет 960 тысяч рублей, что по тем временам было недешево. Известно, что такие электрокары есть во владении главы Ростеха Сергея Чемезова, короля Иордании и главы «Минпромторга» Дениса Мантурова.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в