Новая опасность по дороге на юг

Опасность эта – юридическая и касается более 19 млн граждан России.

На дорогах, ведущих на юг России, к Черному, Азовскому и Каспийскому морям, появились совместные патрули ГИБДД и судебных приставов.

Отправляясь на отдых на юг на автомобиле, каждый седьмой рискует остаться без автомобиля или без других ценных вещей.

Согласно статистике Федеральной службе судебных приставов, в нашей стране количество должников в этом году достигло 19 миллионов человек, а общее число граждан насчитывает чуть более 143 миллионов человек (из них в возрасте от 18 до 44 лет, например, составляет 53,4 млн человек, и соотношение получается уже «каждый третий»).

Об опасности остаться, например, без автомобиля предупредил автоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько во время интервью на радио Sputnik. Он рекомендует проверить все возможные задолженности перед поездкой, включая неоплаченные штрафы, чтобы приставы не арестовали автомобиль.

«Такой подход очень хорошо стимулирует неплательщиков рассчитаться по долгам моментально, потому что в противном случае его автомобиль могут арестовать. Каждый, кто едет на юг, готов заплатить любую сумму на месте, лишь бы не оставлять машину с детьми, тещей и всем скарбом где-нибудь в степи под Ростовом, посреди дороги между Москвой и Сочи. Были случаи, когда имущество должника арестовывали за неуплаченные 500 рублей. В законе написано, что «арестовывается имущество в размере, достаточном для погашения». А значит, если есть решение о взыскании штрафа в 500 рублей, а машина стоит полмиллиона рублей, то этой суммы достаточно для погашения долга», – объясняет юрист.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в