Должниками по штрафам займутся роботы-коллекторы

Они будут открывать делопроизводство, звонить должникам, списывать деньги с карт и арестовывать счета.

Многие процедуры, входящие в сферу деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в части их работы с автомобилистами-должниками, теперь будут проходить в автоматическом режиме. Это станет возможным в результате поправок, вводимых сейчас в систему. Фактически возможность применения обновленной системы появилась с 20 июня.

В результате появления нового алгоритма система сможет самостоятельно открыть исполнительное делопроизводство, если штраф не уплачен в установленный срок (напомним, он составляет 60 дней), запросить у мобильного оператора телефонный номер должника (оператор обязан предоставить его в течение суток) и начать звонить просрочившему уплату штрафа от лица «робота-коллектора», сообщает издание «Коммерсантъ».

Автоматическое возбуждение исполнительного производства будет происходить в течение трех суток после истечения срока уплаты штрафа, пишет источник. Но это еще не все: без участия человека, в автоматическом режиме, будет осуществляться поиск банковских счетов должника, списание с них денежных средств, а также, при необходимости, их арест.

Плюсы обновленной системы в том, что снятие ограничений с должников тоже будет автоматическим, то есть более быстрым. Будут исключены ситуации, когда автомобилист узнает о каком-то старом штрафе в аэропорту, вылетая в другую страну. Ведь даже мгновенно погашенный штраф не означает немедленное снятие запрета: в ручном режиме на это уходит как минимум несколько дней. Роботы будут справляться быстрее — правда, пока неизвестно, насколько.

Источник пишет, что в данный момент идут переговоры между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП о порядке информационного взаимодействия, поэтому реально заработать система должна несколько позже.

Фото: ИТАР-ТАСС / Дмитрий Рогулин

Подпишитесь на «За рулем» в