Это что, новая Lada?! Загадочная фотография попала в Сеть

Если вглядеться в размытый силуэт на заднем плане, можно вполне уверенно опознать модель, еще недавно значившуюся в ближайших производственных планах АВТОВАЗа... Неужели она значится там до сих пор?

Вызывающая массу вопросов фотография появилась в соцсетях. На ней изображена работница прессового производства АВТОВАЗа - предприятие регулярно выделяет передовиков, и это тот самый случай: изначально снимок опубликовал аффилированный с АВТОВАЗом Viber-канал «На заводе». Но особый интерес пользователей вызвал не основной объект съемки, а второй план.

На нем безошибочно угадывается кузов седана Dacia Logan третьего поколения, построенный на новой платформе Renault CMF-B. Как известно, до февральских событий этот седан под именем Renault Logan планировался к запуску в производство на АВТОВАЗе уже в 2022 году.

Фрагмент фото, опубликованного Viber-каналом «На заводе» 29 июня 2022 года. На заднем плане - кузов нового Logan
А далее эта же платформа должна была послужить основой всему новому модельному ряду Lada: на 2023-й была запланирован новая Lada B-класса, на 2024-й - новая Нива; также до 2025 года поколение и платформу должна была сменить Веста. Очевидно, что многие из этих планов сейчас оказались заморожены или полностью аннулированы.

Однако после ухода Renault у АВТОВАЗа остались права на выпуск моделей на французских платформах. Что это за платформы, официально не уточняется, но в первую очередь речь идет об архитектуре B0, то есть о нынешних Logan, Sandero (тут пока перспектив крайне мало) и Duster, производство которого могут перенести с бывшего завода «Рено Россия». Но некоторые факты указывают на то, что и по новой платформе CMF-B не все работы на АВТОВАЗе безоговорочно свернуты.

Dacia Logan третьего поколения

Так, в апреле были опубликованы неофициальные данные о том, что подготовка производства нового Logan на АВТОВАЗе продолжается, а в мае появилась информация, что этот самый Логан будут собирать в Тольятти под маркой Lada. Так что новое фото с кузовом Logan на заднем плане может оказаться не просто незначительной случайностью или неосторожным «сливом», а и прозрачным намеком на то, чем окажутся модели Lada ближайшего будущего.

Фото: Renault Group, Viber / «На заводе»

Подпишитесь на «За рулем» в