86 лет безопасности на дорогах

Сегодня ГИБДД России празднует свой профессиональный праздник.

3 июля – день основания ГИБДД. В этот день в 1936 году Союз народных комиссаров утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Так появились первые 7 отделений Госавтоиснпекции, в которых числилось всего 57 сотрудников. Сегодня в ГИБДД работают более 83 тысяч человек, из которых 57,5 тысяч инспекторов несут дорожно-патрульную службу.

В результате их работы за последние 10 лет на дорогах России стало безопаснее. Например, погибать в авариях люди стали реже в два раза. И количество смертельных ДТП продолжает сокращаться. Так с начала года (январь-май) число ДТП с пострадавшими сократилось на 8,2% (по сравнению с тем же периодом 2021 года), до 41,9 тысячи, а погибших стало меньше на 3,1% (4467 человек), как и пострадавших (53 101 человек, что меньше на 8,5%, чем годом раньше). Пешеходы стали попадать под колеса реже на 8,1%. Эти показатели не идеальны, но тенденция однозначная – на улучшение.

С профессиональным праздником сотрудников ГИБДД и ветеранов поздравил первый заместитель министр внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой:

— Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Примите самые теплые поздравления в честь знаменательной даты – 86-летия Госавтоинспекции! На протяжении всех этих лет вы обеспечиваете реализацию важнейшей государственной задачи по безопасности дорожного движения, делаете все возможное для снижения аварийности, первыми приходите на помощь людям, попавшим в беду на дороге. Сохранение жизни и здоровья наших граждан, их спокойствие и безопасность в транспортной среде стоят в ранге важнейших направлений этой деятельности.

Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно несут службу в непростых условиях, порою ценой собственной жизни обеспечивают порядок на магистралях страны, проявляя высокий профессионализм и самоотверженность при выполнении служебных задач.

Особые слова благодарности – ветеранам Госавтоинспекции. Именно вами заложены прекрасные традиции верности долгу службы и мужества. Задача нынешнего и будущего поколения сотрудников – сохранить и преумножить эти традиции.

Желаю всему личному составу Госавтоинспекции успехов в служебной деятельности, счастья и благополучия, семьям сотрудников – спокойствия, а уважаемым ветеранам – крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Редакция «За рулем» присоединяется к поздравлению замминистра МВД!

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в