АВТОВАЗ перешел на круглосуточный выпуск двигателей

Потребность в двигателях высока, а имевшиеся ранее в гамме 16-клапанные моторы мощностью 98 л.с и 106 л.с. пока не выпускаются. Вся надежда - на обновленный восьмиклапанник, ВАЗ-11182.

Линия сборки завода в Тольятти, выпускающая двигатели ВАЗ-11182, перешла на трехсменный режим работы - такое решение принято в связи с возросшими потребностями главного конвейера, одна из «ниток» которого сейчас занята производством автомобилей Lada Granta в «антикризисных» комплектации. Об этом сообщает Avtograd News.

Известно, что на данный момент все собираемые заводом Гранты оснащаются вышеуказанным восьмиклапанником. Сейчас предприятие выпускает свыше 600 автомобилей семейства Гранта в день - потребность в двигателях высока, а имевшиеся ранее в гамме 16-клапанные моторы мощностью 98 л.с и 106 л.с. пока не выпускаются по причине отсутствия импортных комплектующих.

Что касается сборки автомобилей, то она ведется в две смены, но лишь четыре дня в неделю. Однако уже осенью конвейер будет загружен пять дней в неделю, при этом у рабочих останется дополнительный скользящий выходной. К тому моменту предприятие уже должно выпускать и Гранту, и оба внедорожника семейства Нива.

  • Президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что работа по замещению попавших под санкции компонентов также идет на заводе буквально в круглосуточном режиме.
  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40