Стало известно, для кого отменят транспортный налог

Мера временная, но потенциально эффективная — появится возможность не платить налог в течение 2-3 лет.

Минпромторг поддержал предложение депутатов Госдумы о введении моратория на транспортный налог. Предполагается, что эта мера будет действовать на протяжении двух или трех лет для граждан, купивших отечественный автомобиль. О поддержке инициативы высказался глава Минпромторга и вице-премьер, курирующий гражданскую промышленность, Денис Мантуров.

«Минпромторг полагает возможным поддержать вашу инициативу», — приводят «Известия» слова Мантурова из письма депутату Виталию Милонову от 13 июля.

Глава Минпромторга напомнил, что налоговой сферой управляет Минфин — очевидно, согласование потребуется и с этим ведомством. Напомним, через уплату введенного в 2003 году транспортного налога владелец авто как бы компенсирует износ дорог, на ремонт которых, по идее, идут собранные налоговиками средства.

Если предлагаемую меру введут, она может оказать временный, но серьезный поддерживающий эффект для отечественного автопрома. Сейчас владелец новой Гранты оплачивает ежегодный транспортный налог в размере около 2,5 рублей.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в