Власти Казахстана рассказали о ситуации с покупкой авто россиянами

Чем больше машин продают в стране, тем лучше, считают здесь.

Министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбека Ускенбаева спросили, планируют ли власти контролировать рынок сбыта авто в Россию и другие страны.

«Законы экономики такие, что весь мир борется за рынок сбыта. И чем больше мы продаем свою продукцию, тем больше она развивается и технологично, и экономически. Это и новые рабочие места», — передает слова Ускенбаева Tengrinews.kz.

Государство не видит какого-то большого ажиотажа, что именно россияне скупают местные машины. Есть информация, что покупают их сами граждане Казахстана и потом перепродают. Но эту статистику собрать сложно.

В любом случае, ограничивать иностранцев в покупке казахстанских автомобилей никто не собирается. Просто нужно увеличивать объемы производства, а не следить за тем, чтобы кто-то не покупал.

«Мы все время ищем пути силового метода решения вопроса. Что-то запретить, у кого-то что-то забрать, кому-то что-то не пустить. Давайте экономическим путем решать эти вопросы. Надо стимулировать, чтобы наш автопром еще больше машин выпускал», — сказал министр.

Однако ни в коем случае не должны уходить за границу машины, которые покупались по льготной программе, отметил министр. Речь о субсидиях государства – отдельным категориям граждан предоставлено право купить автомобиль без первоначального взноса, под 4%, чтобы самому пользоваться этой машиной. Вот тут государство Казахстан собирается вводить жесткие ограничения, чтобы конкретно эти автомобили не уходили за границу.

  • Сколько стоит растаможить машину в России в 2022 году и как правильно это сделать — ответ тут.
  • «За рулем» можно смотреть на YouTube.

Подпишитесь на «За рулем» в