Крымский мост: ситуация по восстановлению

Для легкового транспорта открыты две полосы. В качестве альтернативы заработал паром.

Вечером 8 октября на сайте Правительства появилось сообщение о ходе восстановительных работ на Крымском мосту, где утром того же дня произошел взрыв. Специальную комиссию возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, который побывал на месте ЧП. По результатам осмотра повреждений было принято решение открыть движение по одной полосе. Работы по восстановлению идут быстрыми темпами.

Так ситуация выглядела утром 8 октября: после взрыва загорелись цистерны с топливом, перевозимые по железнодорожной части, их тушили с помощью вертолетов

Крымский мост сейчас, важно для автомобилистов:

  • движение легковых автомобилей по мосту восстановлено - по одной полосе, реверсивным способом;
  • в течение воскресенья планируется наладить движение по двум полосам;
  • в качестве альтернативы налажена паромная переправа, по ней же пока будет осуществляться движение грузовиков;
  • ж/д сообщение восстановлено - грузовые и пассажирские поезда будут идти по мосту в штатном режиме.
  • главы Крыма и Краснодарского края будут информировать жителей о порядке проезда по мосту, его загрузке, работе пунктов обогрева и перехватывающих парковках;
  • время проверки каждой машины должно составить не более 2 минут - с этой целью количество проверяющих увеличено вдвое, до 100 человек.

Сообщается также, что в воскресенье планируется восстановить освещение моста, чтобы вести работы круглосуточно. Обследование повреждений должно быть завершено в течение суток - в воскресенье с утра начали работать водолазы, проверяющие опоры. После проверки будут принимать решение по движению по мосту автобусов и грузовиков, а также решение по срокам восстановления.

Марат Хуснуллин назвал первостепенной задачу по восстановлению барьерных ограждений, а также поручил безотлагательно начать демонтаж обрушившегося участка, говорится в сообщении Правительства РФ.

  • Взрыв на Крымском посту случился 8 октября около 6:15, позже Следственный комитет заявил, что на автомобильной части моста произошел подрыв грузовика.
  • «За рулем» можно смотреть на RuTube.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Видео: Youtube / Sevastopol Life

Подпишитесь на «За рулем» в