Военная автоинспекция уже на дорогах – что она будет делать?

ВАИ и ГИБДД часто работают вместе - например, проводят совместные профилактические акции.

В последнее время автомобилисты из многих регионов РФ замечают на дорогах инспекторов ВАИ. Аббревиатура расшифровывается как Военная автомобильная инспекция - это структурное подразделение Главного управления военной полиции Минобороны, а также ВАИ присутствует в составе Росгвардии. Ресурс Autonews рассказал, какие полномочия у этих инспекторов и могут ли они останавливать автомобили, как сотрудники ГИБДД.

ВАИ и ГИБДД часто работают вместе - например, проводят совместные профилактические акции «Ремень безопасности», «Профилактика и безопасность» и другие. Кроме того, инспекторов ВАИ привлекают для обеспечения безопасности в ходе частичной мобилизации. При этом список полномочий у них довольно четко очерчен, пишет источник.

Обязанности инспекторов ВАИ

  • обеспечение безопасности передвижения военных транспортных средств;
  • контроль за соблюдением ПДД водителями, управляющими военной техникой.

Инспектор ВАИ не может останавливать и проверять

  • гражданские транспортные средства;
  • личный транспорт военнослужащих;
  • пешеходов.

При обнаружении нарушения ПДД гражданскими лицами инспектор ВАИ вправе передать в полицию данные об этом, и на основании их водителя могут привлечь к ответственности.

Опрошенный источником юрист отмечает также, что полномочий на вручение повесток от военкомата у инспекторов ВАИ тоже нет, и, хотя возможность их привлечения теоретически существует, выглядит все же маловероятной. Куда более реалистичным является развертывание мобильных групп непосредственно от военкоматов, в том числе - на пограничных пунктах пропуска.

Фото: Кристина Бражникова/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в