Почти половина россиян не знают об этом нюансе ОСАГО

А ведь эта услуга уже давно доступна всем автомобилистам.

Речь о документах в электронном виде: не только полис ОСАГО, но и другие документы с осени текущего года российские автомобилисты могут перевести в электронный вид с помощью мобильного приложения «Госуслуги авто». Правда, выясняется, что осведомлены об этом пока далеко не все: по данным «Ренессанс страхования», 41% россиян не знают о возможности оформить е-ОСАГО.

А 35% россиян не знают о праве предъявлять сотруднику ГИБДД QR-код вместо всех документов, пишет источник. Заметим, правда, что у сотрудника остается право требовать от вас и бумажный экземпляр.

Что касается именно ОСАГО, то 38% опрошенных все же уже перешли на электронный полис. Однако полностью отказываться от бумажной версии не готовы 63% автомобилистов.

Вместе с тем, 81% респондентов выступают за активное внедрение электронного документооборота, причем наиболее важным автомобильным документом 36% (самая большая группа) называет именно полис ОСАГО. И все идет к тому, что е-ОСАГО скоро станет повсеместным: за год количество таких полисов выросло на 31,5%.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: ТАСС

Фото: коллаж «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в