В Липецке откроют тракторный завод

Белорусский холдинг «Амкодор» инвестирует в него 40 миллиардов рублей.

В Липецкой области в скором времени начнется восстановление тракторного завода (ЛТЗ) и производство на нем современной сельскохозяйственной техники.

Партнером правительства Липецкой области в этом стал белорусский холдинг «Амкодор», специализирующийся на производстве специальных машин для дорожно-строительной, логистической, торфодобывающей, коммунальной, лесной, сельскохозяйственной и других отраслей.

В ходе недавней встречи губернатора Игоря Артамонова и руководителя белорусского холдинга Александра Шакутина выяснилось, что «Амкодор» уже приступил к освоению территории бывшего тракторного завода.

В частности, уже готово архитектурно-планировочное решение и началось обследование зданий, необходимое для принятия дальнейших решений по их реконструкции. Одно из строений начнут восстанавливать уже в ближайшие дни.

Позже будут приниматься решения по модельному ряду, который будет выпускаться на новом предприятии. Ожидается, что это будут тракторы различных модификаций.

Пока, конечно, рано говорить о подробностях. Но намерения у наших партнеров серьезные и планы впечатляющие. Современные производственные корпуса, широчайшая линейка выпускаемой техники, новые рабочие места. Вложения огромные, проект грандиозный – имеющий колоссальное значение для региона и страны. Со своей стороны мы оказываем коллегам всестороннюю помощь», – прокомментировал создание крупнейшего машиностроительного кластера области губернатор Игорь Артамонов.

Со слов председателя совета директоров ОАО «Амкодор» Александра Шакутина, на первом этапе будет реконструировано и построено 220 тысяч квадратных метров площадей, а объем инвестиций в предприятие составит около 40 млрд российских рублей.

Фото: «Амкодор»

Подпишитесь на «За рулем» в