Легендарную фуру сделали из дерева – видео процесса

У этого грузовика Kenworth W900LX есть даже карданный вал, соединяющий двигатель с двумя ведущими осями.

Kenworth W900L – культовый грузовик в США. Мы много раз видели его в десятках фильмов. Он имеет огромный капот и просторную кабину с жилым модулем.

Как и большинство поделок Awesome Woodcraft, копия грузовика Kenworth была построена с нуля. Мастер использует картонные шаблоны, чтобы нанести силуэт на бруски дерева, прежде чем вырезать их лобзиком. Он также набрасывает элементы дизайна карандашом, а затем вырубает их долотом.

Постепенно кабина грузовика обретает знакомые очертания, устанавливается на раму и оснащается подвеской. Все 16 колес вытачиваются на токарном станке и красятся. Также изготавливаются домкраты для поддержки прицепа, ящики и бензобаки. Есть даже карданный вал, соединяющий двигатель с ведущими колесами.

Далее мастер берется за изготовление прицепа-цистерны. Было бы проще сделать обычный грузовой прицеп, но мастер не ищет легких путей. Цистерна делается из отдельных круглых деревянных блоков, скрепленных металлическими армирующими лентами.

Наконец, полуприцеп покрашен и собран. Капот открывается, показывая деревянный двигатель. Двери кабины грузовика тоже открываются, и за ними виден воспроизведенный в деталях салон грузовика. Все выглядит очень реалистично – от выхлопных труб до гаек на колесах.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в