Подсчитали, сколько новинок появилось в России за год

Среди них Voyah Dreamer, Mercedes V-класса, Jetta VA3 и VS5.

Российские дилеры за последний год наладили ввоз более 20 моделей автомобилей, которые ранее не были доступны на автомобильном рынке РФ и не импортировались официально. Эти модели появляются на рынке не только благодаря появлению новых китайских автомобилей, но и в результате использования механизма параллельного импорта.

Дилеры уже предлагают Volkswagen Bora, Tayron и Talagon, Mazda Atenza и ID3. Новинки предлагают и китайские бренды HiPhi, Voyah, Zeekr и другие.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Так, в «Авилоне» наладили поставки по параллельному импорту Volkswagen Bora, Tayron и Talagon, Voyah Dreamer, Volvo XC90 и XC60, Mercedes V-класса, Changan UNI-K IDD, Toyota Camry, FAW B70, Jetta VA3 и VS5. Есть предложения и по электрокарам: Voyah Free, Voyah Dreamer Hybrid Top, Volkswagen ID3, Polestar 2, Zeekr 001, Gaohe HiPhi X, BYD, Faw Bestune NAT, GAC M8.

Компании «Ключавто» удалось завезти Mazda CX-4, Mazda Atenza, Toyota Avalon, а также Toyota RAV4 в новых комплектациях. В 2022 году объем поставок насчитывал более 4 тыс. единиц, на данный момент логистическая емкость – 2,5-3 тыс. автомобилей в месяц, отметили в компании.

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин отмечает, что параллельный импорт – хороший способ для насыщения рынка сейчас, но в долгосрочной перспективе он все равно будет запрещен. Как только рынок насытится китайскими, а возможно, и иранскими автомобилями, правительство будет вынуждено поддерживать их приход и заморозит параллельный импорт. Произойдет это, по его прикидкам, не позже чем через год.

Источник: ТАСС

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в