Вот что надо делать при ДТП с электросамокатом

«Двухколесные» уже выехали на улицы городов.

С этого года средства индивидуальной мобильности (СИМ) приравняли к транспортным средствам, а значит и на них распространяются ПДД. В большинстве своем на электросамокатах люди передвигаются по тротуарам, в парках, а также по специально выделенным дорожкам. Но от ДТП с СИМ никто не застрахован – столкновение с ними может произойти и на проезжей части.

В этом случае необходимо обратиться к сотрудникам ГИБДД, рассказал начальник управления методологии блока «Урегулирование убытков» «Росгосстраха» Алексей Бондарев. Порядок компенсации ущерба будет зависеть от того, кто будет признан виновником аварии, а также от имеющейся у участников ДТП страховки.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Если же СИМ стало участником столкновения с пешеходом на тротуаре, то здесь тоже надо вызывать ГИБДД и фиксировать все обстоятельства ДТП. После этого для подтверждения полученных травм необходимо обратиться в медучреждение. Если пострадало какое-либо имущество, то будет нелишним найти на него чеки.

Имея на руках все эти документы, можно требовать в досудебном порядке возмещения ущерба», – советует эксперт и добавляет, что в случае отказа можно обратиться в суд.

Если инцидент с электросамокатом произошел в парке, то вызывать ГИБДД не нужно, надо обратиться в администрацию парка. После чего составить документ с описанием произошедшего и далее также попробовать урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Любителям передвигаться на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности Бондарев посоветовал приобрести полис страхования от несчастного случая: тогда при каком-либо происшествии страховая компания заплатит за причиненный здоровью вред.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Известия

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в