Уход Volkswagen из России вызвал гнев работников ГАЗа

Они просят правительство вмешаться в этот вопрос. И хотят компенсаций от немецкого автоконцерна.

Сотрудники ГАЗа публично потребовали от бывшего немецкого партнера компенсировать Горьковскому автозаводу уход из России и прекращение совместных проектов. Накануне стало известно, что решением Арбитражного суда с части активов Volkswagen снят обеспечительный арест.

Находящиеся уже год в простое сотрудники Горьковского автозавода намерены обратиться в Минпромторг РФ с просьбой не допустить уход Volkswagen из России без компенсаций ГАЗу. Как сообщил председатель рабочих советов ГАЗа Евгений Морозов, сейчас три тысячи работников нижегородского предприятия получают 2/3 от заработной платы, но при этом желают вновь выйти на производство.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Сегодня мы услышали много вопросов и недоумения в наших трудовых коллективах: а что же будет с ущербом для нашего завода, что будет с дальнейшим развитием производств? Неужели западной компании позволят так спокойно продать свои активы и уйти из страны, оставив со своими проблемами многотысячные коллективы?» – резюмировал Морозов по итогам встречи с трудовым коллективом.

Представитель профкома ГАЗа Елена Загустина назвала ситуацию с уходом VW и простоем конвейера «мерзкой» и заявила, что германский концерн должен понести ответственность и выплатить неустойку за остановку производства.

Источник: Коммерсант Приволжье

Фото: Depositphotos, Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в