За неявку в военкомат лишат права управления транспортом

Зарегистрировать автомобиль уклонист тоже не сможет.

Госдума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки о создании единого реестра военнообязанных и возможности дублировать обычные повестки электронными.

В России появится единый реестр военнообязанных с актуальными сведениями о них. В число данных о военнообязанных включат такую информацию, как ИНН, номер телефона и сведения о водительских правах.

Получившему повестку ограничат выезд из России до явки в военкомат. Если призывник не появляется в военкомате в течение 20 дней после получения повестки, против него могут быть приняты «временные меры».

В частности, уклониста могут лишить права регистрировать транспортные средства, а также не разрешат пользоваться водительским правами. То есть приостановят их действие.

Ограничения отменят в течение суток с момента, когда он придет в военный комиссариат.

«Решение об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин неявки. Указанное решение направляется гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг», - говорится в тексте законопроекта.

Не совсем понятно, как будут накладываться такие ограничения. Вероятно, дополнительно разработают специальный механизм, который позволит военным комиссариатам выносить подобные постановления.

Источник: ТАСС

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в