У владельцев иномарок возникли неожиданные сложности

Проблема коснулась моделей Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW, Kia и Skoda.

Эти сложности связаны с заказом дубликатов ключей для иномарок, сообщили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) и подтвердили представители дилеров.

Дилеры и автосервисы из-за санкций потеряли доступ к необходимому для этого программному обеспечению и не могут изготовить дубликаты. Ушедшие автоконцерны закрыли доступ для российских пользователей. Конечно, официалы могут обойти запрет, используя VPN, но не все на это решаются.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В итоге у многих официальных дилеров, не прекративших обслуживание машин ушедших брендов, возможность перепрошивки фактически приостановлена.

Проблема с изготовлением ключей актуальна как для премиальных брендов, таких как Mercedes-Benz и BMW, так и для популярных марок средней ценовой категории, таких как Kia и Skoda.

Правда, существуют умельцы, поставившие на поток перепрошивку систем автомобиля для нового ключа в обход дилера. Но безопасность оказывается в руках посторонних, а уж как они распорядятся ценной информацией – тут как повезет.

Можно отключить на автомобиле иммобилайзер (противоугонное устройство, которое не даст запустить двигатель, пока не распознает сигнал от встроенной в ключ метки) и сделать в любой мастерской дубликат ключа без чипа. Но в этом случае машина остается без дополнительной защиты от угона.

Есть и еще один способ решить проблему – для изготовления дубликата ключей поехать в другую страну, например в Казахстан.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: «Известия»

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в