Великобритания не одобрит план Magna по покупке Opel

Пока не будут устранены разногласия по распределению производства между европейскими заводами Opel и по увольнениям

Правительство Великобритании не одобрит предложенный канадской компанией Magna International план по покупке европейских филиалов General Motors Opel и Vauxhall до тех пор, пока не будут рассмотрены его "недостатки", обнаруженные PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщает в четверг британская газета Financial Times со ссылкой на заявление министра по делам бизнеса и предпринимательства Питера Мандельсона.

Как передает РИА Новости, Мандельсон сообщил изданию, что британское правительство не подпишет план в его текущем виде, так как в результате отчета по результатам комплексной проверки, проведенной специалистами консультационно-аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в плане Magna были обнаружены "недостатки".

"Они должны быть рассмотрены. Если не будет негативных последствий для Vauxhall, план должен быть несколько изменен", - сказал Мандельсон.

Основные разногласия, по данным издания, касаются распределения продукции между европейскими заводами, и, как следствие, возможными увольнениями.

Министр отметил, что план Magna должен быть одобрен до начала переговоров относительно вклада Великобритании в необходимые для реструктуризации Opel кредитные гарантии.

Издание напоминает, что основную часть госгарантий на кредиты должна предоставить Германия, а правительство Великобритании, как ожидается, выделит гарантий на кредиты в размере 400 миллионов евро. До того, как план получит одобрение, Великобритания хочет получить гарантии относительно будущего двух британских заводов Vauxhall.

Ранее профсоюзы Великобритании, Испании и Бельгии обвинили Magna и Сбербанк в неправомерности планируемых сокращений, которые, по их мнению, будут более масштабными в этих странах, нежели в самой Германии. При этом они выражают уверенность в том, что их заводы более производительны, чем расположенные в Германии фабрики Opel и Vauxhall.

Кроме того, РИА Новости сообщает, что глава правительства бельгийской Фландрии Крис Пеетерс направил письмо на имя еврокомиссара по конкуренции Нилли Кроэс, в котором он утверждает, что планируемое закрытие завода Opel в Антверпене экономически неоправданно.

В подкрепление своего мнения Пеетерс приводит независимое заключение консультационно-аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая проверила концепцию реорганизации автоконцерна Opel и нашла ее в целом жизнеспособной.

Европейские страны, где действуют заводы Opel опасаются, что австро-канадская компания Magna переведет производства в Германию в расчете на финансовую поддержку из госбюджета.

Подпишитесь на «За рулем» в