НОВОСТИ ГОНКИ

 
  • 1 февраля 2007

photo-16

В 1996 году «За рулем» впервые отправил анкеты представителям российских СМИ, пишущих и рассказывающих об автоспорте. С тех пор каждую зиму спортивные журналисты из различных изданий, телеканалов и радиопрограмм вспоминают перипетии минувшего сезона, чтобы выявить главных гоночных героев России.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА ЛУЧШИЙ ГОНЩИК 2006 ГОДА АЛЕКСЕЙ ДУДУКАЛО И ТИМУР САДРЕДИНОВ
СТАРТУЮТ В «ГОНКЕ ЗВЕЗД «ЗА РУЛЕМ»

14:40 01.02.2007

photo-15В 1996 году «За рулем» впервые отправил анкеты представителям российских СМИ, пишущих и рассказывающих об автоспорте. С тех пор каждую зиму спортивные журналисты из различных изданий, телеканалов и радиопрограмм вспоминают перипетии минувшего сезона, чтобы выявить главных гоночных героев России.

photo-25Самая престижная номинация – «Гонщик года» — отличалась небывало плотной борьбой. Всего назвали более двадцати имен, отметив, в частности, успехи Владимира Чагина на «Дакаре», Александра Львова в «туринговом» Кубке Европы, Михаила Алешина в Мировой серии «Рено», Александра Желудова в чемпионате и Евгения Новикова в Кубке России по ралли. Очки распределились на редкость равномерно, большая группа спортсменов набрала сумму в районе 20 очков. И впервые за всю историю лауреат опроса определился по дополнительным показателям. Алексея Дудукало в анкетах чаще ставили на первое место, чем Сергея Шмакова: две медали чемпиона страны (в кольцевых и трековых гонках), а также победа в «Гонке звезд «За рулем» взяли верх.

photo-32Шмаков ни одной гонки не выиграл дома, выступая в Кубке мира по ралли-рейдам и став победителем в абсолютном зачете. А 30-летний Дудукало традиционно блистал на домашних трассах. Гоночную карьеру он начал в 1995-м в автокроссе в составе армейской команды. Перейдя в кольцевые гонки, быстро стал любимцем публики. Титулы начались в 2003 году «золотом» в классе «Супертуризм» и с тех пор Алексей каждый год непременно чемпион. Иногда двукратный, так как зимой успешно выступает в трековых гонках. На сегодняшний день Дудукало, несомненно, один из самых быстрых, стабильных и успешных пилотов страны.

Дополнительно журнал учредил в этом году премию «Открытие года», дабы поощрить пилотов начинающих и перспективных. В числе лидеров опроса — юные гонщики, обещающие в будущем превратиться в выдающихся. В центре внимания прессы ныне оказались сплошь участники кольцевых гонок.

photo-4118-летний Иван Самарин в сложной борьбе выиграл чемпионат России в Формуле-1600. 15-летний Кирилл Овчаренко дебютировал в Формуле-«Русь» и преуспел, став чемпионов, попутно выиграл два этапа в Lada Revolution . Наконец, 17-летний Тимур Садрединов бился на нескольких фронтах – часть сезона провел в немецком Кубке «Поло», пусть без особого блеска, несколько раз отличился в домашних гонках, а под занавес сезона стал серебряным призером официального турнира FIA – ETCC Cup на португальской трассе Эшторил. И именно ему журналисты отдали предпочтение в этом году.


ЛУЧШИЙ АВТОГОНЩИК РОССИИ 2006 ГОДА, результаты опроса

  1. Алексей Дудукало (Москва, «ЛУКойл Рейсинг») — 27
  2. Сергей Шмаков (Москва, «Москва-ЗИЛ») — 27
  3. Виталий Петров (Выборг) — 20

Лауреаты предыдущих опросов «Гонщик года»

  • 1996 — Сергей Алясов (Тольятти)
  • 1997 — Михаил Нарышкин (Москва)
  • 1998 – Сергей Балдыков (Ижевск)
  • 1999 – Сергей Успенский (Москва)
  • 2000 – Михаил Ухов (Москва)
  • 2001 – Александр Львов (Санкт-Петербург)
  • 2002 – Айрат Шаймиев (Казань)
  • 2003 – Владимир Чагин (Набережные Челны)
  • 2004 – Алексей Васильев (Москва)
  • 2005 – Виталий Петров (Выборг)

ОТКРЫТИЕ ГОДА, результаты опроса

  1. Тимур Садрединов (Москва, «Спорт-Гараж») — 37
  2. Кирилл Овчаренко (Москва, «Москва Рейсинг – АНП») — 27
  3. Иван Самарин (Москва, «Арт-Лайн Рейсинг») — 22

АРХИВ НОВОСТЕЙ