НОВОСТИ ГОНКИ

 
  • 5 февраля 2008

1235028949_photo-12Нельсон Пике примет участие во всех официальных мероприятиях Гонки Звезд «За рулем», официальных награждениях и призовых заездах, а также сразится на равных с российским автогонщиком – победителем суперфиналов Гонки Звезд «За рулем» на одинаково подготовленных автомобилях Renault Logan Cup.

1235029679_photo-2Нельсон Пике примет участие во всех официальных мероприятиях Гонки Звезд «За рулем», официальных награждениях и призовых заездах, а также сразится на равных с российским автогонщиком – победителем суперфиналов Гонки Звезд «За рулем» на одинаково подготовленных автомобилях Renault Logan Cup.
Нельсон Пике младший, без сомнения, один из наиболее многообещающих и талантливых молодых автомобильных спортсменов. Самый молодой победитель весьма престижного британского Чемпионата «Формула 3», юный бразилец отличился в Серии GP2, где, после ожесточенной борьбы, уступил титул чемпиона Льюису Хэмилтону на финальном этапе. «Проучившись» в течение сезона в команде ING Renault F1 Team в качестве тест-пилота, он вполне готов играть «по-взрослому», отстаивая свои шансы на победу в Чемпионате Мира 2008 г.

Краткая биография:
Дата рождения: 25/07/1985

Место рождения: Хайдельберг, Германия

Национальность: бразилец

Основные даты:

1983 – 2000: Картинг
Сын трижды Чемпиона Мира Нельсона Пике, Нельсон Пике Junior. сделал первые шаги в картинге в возрасте 8 лет, в Бразилии. В течение восьми сезонов он участвовал в гонках различных категорий, выиграл три чемпионата. Пересел за руль автомобиля в 2001 г.

2001 – 2002: Формула 3, Южная Америка
Нельсиньо начал свои выступления в автоспорте, проведя полсезона в чемпионате Южной Америки 2001 года по Формуле 3. Несмотря на то, что он участвовал лишь в половине гонок, этого хватило, чтобы по-настоящему заявить о себе и занять общее 5 место. А уже в следующем году он обеспечил себе первое место за четыре гонки до конца сезона. После успешных выступлений в Южной Америке, он решил пойти по стопам своего отца и других бразильских пилотов, в том числе, Айртона Сенны, и отправился искать славы в Европу.

2003 – 2004: Формула 3, чемпионат Великобритании
В возрасте 17 лет Пике предпринял необычный шаг, создав свою собственную команду для выступлений в английском чемпионате по Формуле 3. Первый сезон он закончил на третьем месте с 6 победами в гонках и 8 поул-позициями. Это принесло ему настоящую известность и позволило попробовать свои силы в Формуле 1, в команде Williams, куда он был приглашен для своего первого испытательного заезда. В следующем году он выступил еще успешнее, став самым молодым пилотом в истории, выигравшим чемпионат Англии по Формуле 3, одержав 6 побед и завоевав 5 поул-позиций. Наградой за это стало еще одно приглашение на испытания от Williams.

2005: Серии GP2 и А1 Гран При
Сезон-2005 принес Нельсиньо еще большую известность в Формуле 1, прежде, чем он окончательно закрепился в этой дисциплине. В феврале ему было предложено принять участие еще в одном испытании, на этот раз в команде Honda. А затем он решил сосредоточиться на выступлениях в категории GP2, которая считается трамплином для молодых гонщиков, желающих попасть в «святая святых» автоспорта. Несмотря на механические аварии, которые преследовали его в течение всего сезона, он выиграл очень трудную гонку в Спа и четыре раза поднимался на пьедестал почета. По окончании сезона вместо отпуска он принял участие в составе команды Team Brazil в чемпионате A1 Гран-при, который разыгрывается зимой. В первый же уик-энд он одержал две победы, выиграл поул-позицию и показал самый быстрый круг, а впоследствии завоевал еще три призовых места и подошел во всеоружии к новому сезону в GP2.

2006: Серия GP2
В составе команды Piquet Sport Нельсиньо занял второе место в новом чемпионате в категории GP-2. И хотя чемпионом бразильцу стать в этот раз не удалось, он снова привлек к себе внимание представителей «королевской дисциплины», воспользовавшись представившейся ему возможностью стать тест-пилотом команды Renault F1 Team.

2007: Формула 1, тест-пилот команды Renault F1 Team
Несмотря на ограничения нового регламента, позволяющего не больше 30 000 км тестового пробега, Бразилец смог получить большой опыт за рулем R27 в качестве третьего пилота и тест-пилота команды Renault F1 Team. Его работа, приложенные усилия и достигнутый уровень позволили ему занять свое место во французской команде на Чемпионате 2008 г.

Отдельная эксклюзивная пресс-конференция с Нельсоном Пике пройдет в пресс-центре Гонки Звезд «За рулем», время будет объявлено дополнительно.

АРХИВ НОВОСТЕЙ