НОВОСТИ ГОНКИ

 
  • 22 января 2013

Чемпион мира Формулы 1 Кими Райкконен («Lotus F1 Team») впервые приезжает в Россию по приглашению компании «Renault», чтобы принять участие в традиционной зимней «Гонке Звёзд» крупнейшего российского автомобильного журнала «За рулём» 23 февраля 2013 года в Москве.

Кими Райкконен (Kimi Räikkönen, Финляндия) – один из наиболее заметных пилотов последнего десятилетия. Дважды заняв второе место в Чемпионате мира FIA Формулы 1 (2003, 2005 гг. ) Райкконен стал чемпионом мира в свой дебютный сезон за команду «Ferrari» в 2007 году. В прошедшем сезоне, после двухлетнего перерыва, состоялось долгожданное и успешное возвращение именитого спортсмена в Формулу 1 в составе команды «Lotus F1 Team».

Вторым гонщиком, приглашённым компанией «Renault», стал Шарль Пик (Charles Pic, Франция) — действующий пилот «Формулы 1» из команды «Caterham F1 Team».

Пилоты Формулы 1 примут участие в суперфинальных заездах Гонки Звезд «За рулем» 2013 года на автомобилях Renault Logan, специально подготовленных Генеральным партнером соревнования. В очной борьбе Кими Райкконен и Шарль Пик сразятся с российским автогонщиком — победителем Гонки Звезд «За рулем» 2013.

Также в программе звёзд мирового автоспорта: участие в промо заездах на автомобилях Renault Duster и церемонии награждения победителей и призеров соревнования, пресс-конференции и эксклюзивные интервью российским и зарубежными СМИ, аккредитованными на соревновании.

Почетными гостями, принимающими участие в Гонке Звезд «За рулем», в разные годы были: Ален Прост, Себастьен Лёб, Нельсон Пике младший, Виталий Петров, Дэвид Култхард, Ромэн Грожан, Жером Д’Амброзио, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров.

Гонка Звёзд «За рулём» в 2013 году, по сложившейся в последние годы традиции, состоится в День защитника отечества 23 февраля в Москве на Центральном Московском Ипподроме. Это старейшее зимнее соревнование, первый старт которому был дан Главным Редактором журнала «За рулем» в 1978 году.

В 2013 году престижной гонке вновь принимают участие титулованные пилоты из различных дисциплин автоспорта – многократные чемпионы страны, победители и призёры международных соревнований, а также молодые российские спортсмены.

Для справки:

Кими Райкконен (Kimi Räikkönen), Финляндия, Команда «Lotus F1 Team».
Родился 17 октября 1979 года.
Статистика: чемпион мира 2007 года в составе команды «Ferrari», принял участие в 177 Гран При, одержал 19 побед, 69 раз занимал место на подиуме, 16 раз стартовал с поул-позишн. Установил 37 быстрейших кругов в гонке.
Детали карьеры:
Дебютировал в Формуле 1 в 2001 году в составе команды «Sauber».
В 2002-2006 гг. – пилот команды «McLaren». Второе место в чемпионате — 2003, 2005 гг.
В 2007-2009 гг. выступал за команду «Ferrari», став первым пилотом после Найджела Мэнселла (1989), который выиграл чемпионат мира Формулы 1 в свой дебютный год выступлений за эту команду. Райкконен стал обладателем титула в борьбе с пилотами «McLaren» Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном в финальном Гран При сезона в Бразилии.
В 2010-2011 гг. выступал в FIA World Rally Championship и NASCAR.
В 2012 г. вернулся в Формулу 1 в составе «Lotus F1 Team». Несмотря на перерыв в карьере пилота Формулы 1, в течение сезона был одним из претендентов на титул чемпиона мира. Семь раз занимал место на подиуме и одержал одну победу. Рассматривается в качестве одного из основных фаворитов сезона 2013 года в чемпионате Формулы 1.
Помимо репутации спортсмена высокого класса, Кими Райкконен известен своим невозмутимым характером, благодаря которому коллеги, журналисты и болельщики называют его также «Iceman».

Шарль Пик (Charles Pic), Франция, Команда «Caterham F1 Team».
Дата рождения – 15 февраля 1990 года.
Детали карьеры:
Профессионально заниматься автоспортом Шарль начал в 13 лет, участвуя в итальянских и французских картинговых соревнованиях, где, несмотря на отсутствие опыта, занимал высокие места.
В 2006 – 2010 гг. – участник и призер серий, победитель и призер этапов French Formula Campus Championship, Formula Renault 2.0, Formula Renault 3.5, GP2.
2011 – тест-пилот команды Virgin F1 в Формуле-1, участник молодежных тестов в Абу-Даби с «Marussia Virgin Racing».
В 2012 году 22-летний француз провел своей первый полный сезон в гонках класса Формулы-1 в составе команды «Marussia F1 Team». Лучшим местом Пика стало 15-е на Гран При Европы в Валенсии.

АРХИВ НОВОСТЕЙ