НОВОСТИ ГОНКИ

 
  • 23 февраля 2014

podium23 февраля на Центральном московском ипподроме прошла Гонка Звезд «За рулем». В соревновании приняло участие тридцать семь титулованных российских спортсменов из различных дисциплин автоспорта и приглашенная звезда Формулы 1.

Гонка Звезд «За рулем» прошла в двадцать пятый раз в истории, спустя тридцать шесть лет с момента первого старта в 1978 году.

На соревновании 2014 года пилоты второй год подряд боролись за новый приз «Бронзовую шину»: трехкратный победитель гонки получает приз в пожизненное владение. Предыдущий приз, «Хрустальная шина», разыгрывалась на протяжении двадцати трех лет, ее выиграл Кирилл Ладыгин (Екатеринбург) в 2012 году.

На старт Гонки Звезд «За рулем» 2014 вышел только один пилот, который ранее уже становился победителем этого престижного соревнования – Алексей Васильев. Однако он не прошел в решающие финальные заезды из-за проблем с мотором и не участвовал в борьбе за приз.

В итоге впервые в карьере победу в Гонке Звезд «За рулем» одержал Владимир Шешенин из Екатеринбурга.

В этом году специальным гостем соревнования стал известный французский автогонщик Ромэн Грожан, выступающий за команду Lotus F1 Team на автомобилях с двигателем Renault. Ромэн Грожан выиграл в показательных заездах на Renault Duster у двукратного чемпиона Европы по автокроссу Тимура Тимерзянова, который был признан «Лучшим гонщиком России 2013» по итогам журналистского опроса журнала «За рулем».

В связи со сложными для проведения зимних гонок условиями (нетипично теплой погодой с отсутствием снега в московском регионе) организаторы «Гонки Звезд «За рулем» внесли коррективы в традиционный формат проведения соревнований, конфигурацию и инфраструктуру трассы.

Антон Чуйкин (главный редактор журнала «За рулем»): «Никто не думал, что девиз сочинской Олимпиады «зимние, жаркие, твои» достанет до Москвы. Мы столкнулись с совершенно невероятной погодой. Честно говоря, некоторое время мы стояли перед реальным выбором: отменять гонку или нет. Но отменять – это совершенно не в характере «За рулем», и мы сделали все возможное, чтобы гонка состоялась. Главное нововведение, которое мы предприняли для безопасности: раздельные старты. Гонщики стартовали с небольшой «разбежкой» по времени, разной в зависимости от заезда – до десяти секунд. Таким образом, мы исключили контактную борьбу. На трассе мы поставили специальные блоки, которые ограничивают внешнюю кромку трассы и соорудили ретардеры. Предварительных заездов стало шесть, из каждого заезда победитель «делегировался» в финал. Финал прошел на одинаковых автомобилях – Renault Logan. Как вы знаете, это главный принцип Гонки Звезд «За рулем» — это свести в максимально одинаковых условиях гонщиков из самых разных дисциплин автоспорта».

Для определения шестерых гонщиков, которые встретились в серии финальных заездов на одинаковых автомобилях Renault Logan, было проведено шесть отборочных заездов продолжительностью по 15 минут. Победитель каждого отборочного заезда выходил в финал.

Победителями отборочных и участниками финальных заездов стали: Андрей Масленников, Андрей Загуменнов, Максим Белоцкий, Владимир Черевань, Владимир Шешенин, Михаил Тягунов.

Достаточно острой, несмотря на погоду, сложилась борьба в шести финальных заездах по три круга. Для определения победителя Гонки Звезд «За рулем» пришлось проводить дополнительный заезд, так как два участника, Владимир Шешенин и Сергей Загуменнов, набрали одинаковое наибольшее количество очков.

Результаты финальных заездов:
1-2. Владимир Шешенин, Сергей Загуменнов – по 19 очков.
3. Максим Белоцкий – 17 очков.
4. Андрей Масленников – 15 очков.
5. Михаил Тягунов – 14 очков.
6. Владимир Черевань – 6 очков.

В перезаезде за первое место в «суперфинале» более быстрым был Владимир Шешенин (Екатеринбург, SMP Russian Bears), он в первый раз в жизни стал победителем Гонки Звезд «За рулем» 2014.

Владимир Шешенин: «Мне помог опыт — я уже трижды принимал участие в Гонке Звезд За рулем. Хороший пилот должен уметь ездить на любых покрытиях, в любых условиях. Если он садится в машину – он должен понимать, что его задача – это победить. Я очень рад этой победе, одержать ее было непросто».

Ромэн Грожан: «Я с удовольствием принимаю участие в Гонке Звезд «За рулем». Мне нравятся гонки, нравятся спортивные машины. Конечно, техника сильно отличается от того, к чему я привык в Формуле 1 — у машин есть крыша, у них другая резина, но мне это тоже нравится. Я с удовольствием принимаю участие в соревнованиях других категорий автоспорта».

Анастасия Бендикова (промоутер Гонки Звезд «За рулем»): «В этом году нам пришлось бороться с погодой. Помимо этого, нам трудно конкурировать как спортивному событию с Олимпиадой в Сочи. Я рада, что Гонка Звезд «За рулем» состоялась, пришли зрители и участвовало так много гонщиков. Также новый формат и трудности прохождения трассы, связанные с аномальной для февраля погодой, оказались благоприятными для пилота, который никогда ранее не поднимался на первую ступень подиума соревнования. В таких условиях он оказался сильнейшим. Выигрыш Шешенина сделает борьбу за «Бронзовую шину» в 2015 году еще острее».

АРХИВ НОВОСТЕЙ