Rotax Max: шестой этап Кубка РАФ

Курская трасса, принимавшая шестой этап Кубка Rotax, в особом представлении не нуждается. Большинство спортсменов давно и хорошо знают этот картодром.

Курская трасса, принимавшая шестой этап Кубка Rotax, в особом представлении не нуждается. Большинство спортсменов давно и хорошо знают этот картодром. Однако на сей раз куряне приготовили гонщикам сюрприз – конфигурация претерпела довольно серьезные изменения. В итоге трасса стала в каком-то смысле проще, но главное – существенно динамичнее: дистанцию в 1130 метров быстрые картингисты преодолевали в среднем за 41.5 секунды.

Этап в Курске подарил зрителям настоящую интригу в юниорском классе РМ-ю. Те, кто следит за развитием событий в российском челлендже, знают, что основную борьбу за победу ведут Настя Миронова и Антон Погинец. Так продолжалось на протяжении всех пяти этапов, и Курск не стал исключением. В квалификации поул завоевывает Антон, Насте достается вторая позиция, третьим стартует Валера Лебедев. В предфинале между ними разворачивается настоящее сражение. Насте Мироновой удается хорошо стартовать, и она выходит на первое место. Однако, выждав паузу, Антон Погинец контратакует и возвращает себе лидирующую позицию. В борьбе с ним Настя ошибается и пропускает вперед Валеру Лебедева, который в ходе борьбы за лидерство оставался на чеку. Тем не менее, под самый финишный флаг предфинального заезда Миронова отвоевывает упущенное второе место. А вот в финале Настя не оставила соперникам ни единого шанса. Отлично стартовав, она уехала от конкурентов, между делом показав абсолютно лучшее время уик-энда 40.97 сек.! Великолепный заезд, отличный результат и вполне заслуженная победа на этапе.

Итоговая таблица в классе РМ один в один повторила ульяновский протокол: 1. Бурмистров 2. Гноевой 3. Соколов. Однако по ходу гонки вряд ли кто осмелился бы поставить на такой результат. Квалификацию уверенно выигрывает Женя Соколов. Володя Гноевой на второй позиции, а Стас Бурмистров только третий. В предфинале в их борьбу вмешивается лидер зачета «32+» Игорь Мухин. Он вырывается на вторую позицию, вокруг которой и возникает эпицентр коллизии. Тем временем Евгений Соколов уверенно отъезжает от своих конкурентов и выигрывает предфинал. Вторым финиширует Владимир Гноевой, третий – Станислав Бурмистров. К сожалению, Игорю не удалось зацепиться за лидеров абсолюта – в предфинале он только шестой. Решающим, как тому и положено и быть, стал финальный заезд. Стасу удалось, наконец, отыскать свой темп, и он смог вырваться в лидеры и довести финал до победы. В бескомпромиссной борьбе за вторую позицию сцепились Гноевой и Соколов. Женя совершил ошибку, и Володя относительно спокойно доехал до второго места на этапе. Евгений Соколов в итоге лишь третий.

Российский челлендж серии Rotax Max перевалил за экватор – впереди остаются только два этапа. И следующий, седьмой по счету, вновь примет подмосковная Икша, картодром «Маяк». Не исключен вариант, что уже на 7 этапе мы узнаем имя победителя сезона 2010 года…

Подпишитесь на «За рулем» в