Выбор свечи: Искрометные изделия

Как человеку, даже далекому от техники, выбрать нужную свечу в магазине, подсказывают Алексей Воробьев-Обухов и Михаил Колодочкин.

Сразу скажем: лучше ориентироваться с помощью каталога. Он быстро выдаст нужное наименование: например, BCPR7ES-11 от фирмы NGK. В отдельных случаях помогают сведения из инструкции, придаваемой к машине, но она не всезнайка: с новыми разработками, как правило, не знакома и чаще всего норовит сообщить какой-то заумный код по классификации завода-изготовителя.

Внешний вид свечи, выкрученной из двигателя в качестве образца-эталона, поможет лишь сравнить размеры шестигранника под ключ и оценить резьбовую часть. И то и другое обязательно должно соответствовать оригиналу.

В свечах современных моторов постепенно снижается роль калильного числа – некогда всемогущего параметра, определяемого температурным режимом двигателя. В последнее время активно оптимизируется процесс сгорания топлива и тепловые режимы в разных моторах становятся близкими. Поэтому ассортимент свечей, различающихся калильным числом, заметно сузился.

От всякого рода форкамерных свечей лучше отказаться, как бы ни были соблазнительны ссылки на Формулу-1. На высоких оборотах они могут дать определенный прирост мощности, зато не любят холостых оборотов и малых нагрузок. При сильно прикрытой дроссельной заслонке скорость движения смеси в цилиндре настолько мала, что ее не хватает для нормальной вентиляции внутренней камеры свечи.

Удачного пути!

Подпишитесь на «За рулем» в