Супердомкраты: Подкаты и откаты

Изучив всевозможные виды обычных домкратов (ЗР, 2010, № 9), мы решили самолично исследовать более тяжелую весовую категорию - подкатные.

Весной произошла подвижка почв –

мою избу слегка перекосило.

С тем, чтобы мне в поднятии помочь,

я взял домкрат десятитонной силы.

Владимир Годлевский

Подкатной домкрат – зверь серьезный. Хорошая устойчивость, низкая посадка, минимум трудозатрат... Последнее, впрочем, не относится к тем случаям, когда тяжеленный инструмент нужно вытаскивать из багажника: один из испытанных нами весил 40 кило! Но такие с собой обычно и не возят: их среда обитания – гаражи, мастерские и т. п.

Разновидностей подкатных домкратов великое множество – как по конструкции, так и по возможностям. У самых мощных грузоподъемность в полсотни тонн. Но нас интересовал, конечно же, подъем легковушек. Как и ранее, мы не ставили задачу охватить все многообразие рынка, а потому выбирали для испытаний те изделия, в которых, на наш взгляд, была некая изюминка – от технической до визуальной.

Ощутить на себе преимущества подкатов (и откатов, конечно же…) выпало редакционному ВАЗ-2111. Оценок мы не выставляли: в каждом из изделий старались найти достоинства и недостатки. Полагаем, что точно так же поведут себя будущие покупатели, руководствуясь собственными представлениями о «домкратологии».

Подпишитесь на «За рулем» в