Volvo S60: Истинный демократ

Рекламными изображениями Volvo S60 увешана вся столица. Производитель позиционирует его как спортивный седан. Непривычный имидж, передовая электроника... Надо опробовать модель в деле.
Volvo S60

Без наезда

Это, конечно, не краш-тест, а просто покатушки. Но волнение присутствует.

Volvo S60

«Страшно, Томас?» – спрашиваю я надувного пешехода, который таращится на меня круглыми черными глазами. Я назвал его в честь Томаса Броберга (Thomas Broberg), старшего эксперта Volvo Cars по системам безопасности. «Наши автомобили проехали более полумиллиона километров в реальных условиях, обучая систему распознавать поведение. Люди по-разному ведут себя на дороге», – господин Броберг рассказывает о системе City Safety, которой оснащены все S60.

Верю! Но даже когда разгоняешься всего до 35 км/ч и убираешь ногу с тормоза, направляя машину в манекен, все равно страшно. Надувной Томас тоже перепуган, будто отшатнулся назад. 30, 20, 10 метров… «Все, я его сбил». В тот миг, когда ко мне пришла эта мысль, Volvo заскрежетал ABS и встал как вкопанный на расстоянии 20 сантиметров от манекена. Признаться, до этого эксперимента я не верил, что электроника способна перегнать человека в реакции. Теперь знаю: сам ни за что не смог бы остановить машину так быстро и точно. К тому же радар лучше видит в темное время суток и в плохих погодных условиях.

Система обнаружения пешехода с функцией автоматического торможения была на Volvo и раньше, но вышла на новый уровень.

«Применение передовых датчиков позволило повысить усилие в тормозных контурах. Еще одна задача – обеспечить высокую степень достоверности при обнаружении пешехода. Наша технология основана на программе, которая отслеживает манеру перемещения человека и определяет, будет ли он выходить на дорогу. Теперь система видит и детей ростом от 80 сантиметров», – поясняет Томас Броберг.

Порог скорости тоже поднят до 35 км/ч. Если машина едет быстрее, City Safety максимально сбавляет скорость в момент столкновения. Есть и другие меры – направленные на предотвращение столкновения с автомобилями.

По статистике, невнимание водителя – причина почти 90% аварий. При наезде сзади человек за рулем в половине случаев вообще не успевает нажать на тормоз. Чтобы привлечь его внимание, на ветровом стекле перед глазами загорается желтый сигнал. Ну а если вы подкрались совсем близко, стекло замигает красным «стоп-сигналом» и сработает громкий зуммер.

Еще одна функция – мониторинг усталости (Driver Alert Control). Когда хозяин теряет внимание и машина начинает двигаться по-броуновски, компьютер даст об этом знать настойчивым звуком. Перестроения без включения поворотников и сход с полосы не одобрит функция Lane Departure. А о нахождении другого авто в мертвой зоне сообщит Blind Spot Information, подмигнет лампочкой у основания боковых зеркал. В общем, дисциплина и еще раз дисциплина!

Быстрый, как Volvo

Много лет в американском сленге существовало выражение Volvo driver: так с иронией называли неторопливых и пугливых водителей, которые тормозили поток и путались под ногами, создавая аварийные ситуации. Интересно, как будет выглядеть со стороны модификация с 2,5-литровым дизелем D5, полным приводом и активным шасси FOUR-C?

Volvo S60

Двигатель D5, несмотря на умеренную мощность в 205 л.с., подходит S60 великолепно. С середины 2009 года на этот агрегат ставят две турбины, которые закачивают воздух в пять цилиндров без запинок и обеспечивают широкую «полку» момента.

Автомат Geartronic хоть и не эталон скорострельности, не в силах противостоять потоку ньютон-метров и выстреливает машину при обгонах неожиданно бойко. Приятно, что мотор не передает вибраций в салон, а расход топлива даже при активном педалировании не превышает 10 л.

Подвеска FOUR-C тоже не новость для Volvo. Но в S60 стоит доработанная ее версия, сочетающая лучшую плавность хода в режиме Comfort на неровном покрытии с большей послушностью в Sport и тем паче Advanced.

Точность - вежливость королей

Иные ощущения и от рулевого управления. В сравнении с предшественником передаточное число уменьшили на 10%, «укоротив» руль и придав ему больше четкости и остроты. Хотя при желании руль можно распустить, выбрав одну из трех ступенек усилия. Сорвать полноприводную версию с траектории и так сложно, а тут еще передовая система стабилизации Advanced Stability Control с датчиком угла крена, гасящая занос на ранней стадии. Отменное шасси!

Признаться, после экспериментов с безопасностью я уже проникся пониманием совершенства S60. А он, оказалось, еще и отменно обучен ездовым манерам. S60 действительно спортседан, а «вольво-драйвер» образца 2010 года – полная противоположность своему предку. Он едет уверено и быстро. И безопасно для окружающих.

Словом, Volvo S60 – воплощение автомобильной демократии. Она дает выбор: экономить топливо или всегда быть первым в потоке, предлагает отменные ездовые возможности, но в ответ требует соблюдения законов и правил. Так и должно быть!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S60

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв