Как правильно заполнять документы в сервисе

Редкий автовладелец дает себе труд вникнуть в содержание документов, на которых он ставит автограф, отдавая машину в ремонт. А зря! Рассмотрим основы заполнения официальных документов.

Подробнее

1. Реквизиты исполнителя:

2. Ф.И.О.:

Нельзя исключить, что дилер захочет использовать ваши персональные данные в своих целях либо для передачи их сторонним организациям. Если вы против, письменно уведомите дилера об этом.

3. Попрошу документики!

Дилер обязан сделать копии ваших документов и приложить их к заказ-наряду. Забирать у вас свидетельство о регистрации на автомобиль в качестве залога в счет оплаты ремонта дилер не имеет права.

4. Причина обращения:

Оформляя заявку, имейте в виду конечный результат. Заказывайте лишь то, что хотите получить на выходе. Указав, например, что машина не заводится, вы вправе потребовать устранения дефекта. Если же (нередко прислушавшись к совету доброжелательного приемщика) вы напишете «заменить свечи», сервис будет отвечать лишь за эту операцию. В конце концов, у каждого дилера есть комплексная диагностика. Пусть ее стоимость и запишут в графу «Предварительные работы».

5. Чистота – залог здоровья:

Не соглашайтесь подписывать приемо-сдаточный акт до помывки авто (такое практикуют на многих СТО), иначе любой дефект лакокрасочного покрытия, который может появиться за время нахождения машины в ремзоне, дилер спишет на вас – пункт об освобождении его от ответственности в этой бумаге, как правило, присутствует.

6. Доверяй, но проверяй:

Хитрый пункт – испытательная поездка. Где, кто и в течение какого времени будет тестировать ваше авто? Лучше этот вопрос уточнить заранее.

7. Сдал-принял:

Подписывайте документы о проделанной работе только после осмотра автомобиля в присутствии мастера-приемщика, но никак не до того.

Подпишитесь на «За рулем» в