Миф на продажу - 2: эффект плацебо

Продолжаем культпросвет для автомобилистов, склонных верить рекламе и приобретать автотовары с "чудодейственными" свойствами.

Вот вам меч!

Жертвы жуликов от рекламы, как и жертвы насильников, в зависимости от реакции, подразделяются на три группы: ранимые кусают локти, циники склонны «расслабиться и принять удовольствие», третьи впадают в эффект плацебо.

Смысл психологического эффекта, получившего этот термин, - это когда продавец с незатуманенным взглядом обещает от покупки вагон преимуществ и удовольствий, ты позволяешь себя уговорить, а после бессознательно выискиваешь эти самые радости. И частенько как бы находишь – мол, машинка, кажется, пошла шустрее, и, вроде бы, стала экономичнее…

Обидно ведь признаться себе (а другим подавно), что кому-то удалось втюхать тебе "куклу".

Компенсировать инвариантность

Мастерски забить мозги могут не только продавцы, но и тексты инструкций по эксплуатации. В описаниях убогих устройств то и дело упоминаются некие великие открытия, на которых зиждется принцип действия, - от неведомых науке полей и элементарных частиц до «новой теории относительности". Умно, непонятно, красиво! Мы киваем головой (не признаваться же в собственной серости!) и покупаем.

Тем же приемом не брезговал пройдоха из анекдота. Когда начальники допекали по поводу его безделья, тот с умной гримасой нес тарабарщину: «Я не Бог! Невозможно ускорить стимуляцию компенсаторной инвариантности неосновного дырочного потока на всех табулированных подуровнях!» Начальники отставали – больно умный, сволочь...

Не стыдитесь неосведомленности - всего знать невозможно. О непонятном спросите доброжелательного знатока.

Каша из топора

Пусть вас насторожит в инструкции по применению и то, что напоминает фокус из старинной сказочки про солдата и жадную хозяйку: сварю тебе кашу из топора, только добавь в котелок крупы, маслица, соли, не худо бы лучку. Так "надувают" и хитрецы рынка автотоваров: с этим устройством, говорят обещалкины, мотор "запоет", только прежде отрегулируй зажигание, смени свечи, провода, масло, фильтры... Иначе говоря, проведи глубокое ТО! А эффект, естественно, следует записать в актив чудо-прибамбаса.

Вот иллюстрации к предостережениям.

Продолжение следует - следите за сайтом.

Подпишитесь на «За рулем» в