Миф на продажу-3: не держите нас за ишаков

Продолжаем разговор о чудесах престидижитаторов подкапотных прибамбасов. Отдельная песня в их репертуаре — устройства и вещества, якобы способные невиданно повысить ресурс или мощность двигателя.

Так уж и вечный?

Зальешь в бензобак препарат, скажем, «альфа» или пришпилишь к топливопроводу устройство «бета» – и будет счастье на года!.. Только как подтвердить или опровергнуть заявление о продлении ресурса в десять раз? Да запросто: на вашем «жигуле» проехать миллиона полтора километров. Кузов сгниет, подвеска развалится — зато мотор будет крутиться!

Ничего не напоминает? Как говорил незабвенный Ходжа Насреддин: когда наступит срок сбычи мечт, кто-нибудь да помрет – либо ты сам, либо падишах, либо ишак. Так ведь Ходжа хитрил со злыми да коварными - за то ему будет прощение. А тут нас, покупателей, похоже, за ишаков и держат.

Гений прячется за этикетку

Двигатель внутреннего сгорания изобрели полтора века назад, над его совершенствованием работали и работают десятки тысяч лучших на свете специалистов, тратятся миллиарды долларов. Но до сих пор он далек от идеала. Нам же предлагают капнуть из пипетки в бензобак некую жидкость (читайте об этом ниже) — и мощность возрастет раза в полтора. Если бы это было возможно, человечество вписало бы имя творца на скрижали славы цивилизации, и сияло бы то оно золотом где-то рядом с Ньютоном или Лобачевским… Но кто-нибудь видел имя нового гения хотя бы на бутылочной этикетке? Отчего прячется? В том числе, за словами "патент США" ? (Хотя и "патент", оказалось, - враки.)

И еще. Многие продукты эрзац-изобретательства, представленные в наших «Мифах на продажу», на прилавках, возможно, уже не найдешь. Не расслабляйтесь! Принцип «все новое – хорошо забытое старое» живет и процветает в среде жуликоватых манипуляторов, зарабатывающих на рынке автомобильных товаров. Аналоги экспонатов нашего паноптикума постоянно вылезают с новыми названиями, со все более витиеватыми инструкциями и описаниями. Не купитесь, покупатель!

Завершая цикл "Миф на продажу", посоветуем: если нечто этакое вас очарует и захотите его приобрести, не поленитесь сначала заглянуть в нашу коллекцию – нет ли в ней похожего, разоблаченного мифа?

Паноптикум

Подпишитесь на «За рулем» в