Автопром Японии изрядно тряхнуло: Последствия (обновлено 12.04)

Производство автомобилей в Японии сокращено или остановлено вовсе. Об этом объявили почти все автопроизводители островного государства, терпящего бедствие после землетрясения и цунами.

Nissan

обновлено 12.04 в 13:21

Обновленная информация о влиянии последствий землетрясения на работу подразделений Nissan и ее аффилированных компаний

Йокогама, Япония, 8 апреля 2011 года – Компания Nissan выражает глубочайшее сочувствие тем, чьи семьи все еще испытывают последствия произошедшей катастрофы.

Компания сообщает о своей готовности возобновить нормальный режим работы своих предприятий в зависимости от сроков получения комплектующих от поставщиков. Наши заводы возобновят производство согласно следующему графику:

Заводы по производству автомобилей:

  • Завод Оппама: возобновление работы с 11 апреля
  • Завод Тотиги: возобновление работы с 18 апреля
  • Завод Кюсю: возобновление работы с 13 апреля1
  • Ниссан Сятай: возобновление работы с 11 апреля
  • Ниссан Сятай Кюсю: возобновление работы с 13 апреля

Заводы по производству двигателей и трансмиссии

  • Завод Йокогама: работает в стандартном режиме
  • Завод Иваки: возобновление работы с 18 апреля

Поставки автомобилей / Влияние на производство в Европе

В краткосрочной перспективе европейское подразделение Nissan не ожидает негативного воздействия на продажи или поставки, принимая во внимание следующие факторы:

Более 80 процентов автомобилей для продажи в Европе, собираются на европейских заводах компании.

Nissan оценивает текущие товарные запасы в Европе как достаточные для поддержания нормальных бизнес-процессов в течение ближайших полутора месяцев. Количество запчастей, находящихся на пути в Европу, является достаточным для продолжения производства.

В среднесрочной перспективе ожидаем некоторое влияние ситуации в Японии на бизнес-процессы компании, но в настоящее время слишком рано давать какие-либо прогнозы.

Suzuki

обновлено 6.04 в 12:05

Компания Suzuki Motor Corporation сообщает, что предприятия по сборке автомобилей (в Косай, Ивата и Сагара) после 11 апреля будут работать только в дневную смену, используя имеющиеся запасы необходимых компонентов.

Что касается завода по сборке мотоциклов в Тоёкава, несмотря на перебои с поставками компонентов, он будет функционировать в обычном режиме.

Дальнейшая деятельность предприятий компании будет корректироваться после оценки ситуации с поставщиками и доставкой комплектующих.

График деятельности предприятий Suzuki после 11 апреля будет определен после оценки ситуации.

Отдельной строкой в сообщении сказано, что планы поставок и продаж в России остались неизменными.

Honda

Один сотрудник компании погиб и 30 пострадали во время землетрясения. Повреждены два здания исследовательских центров, а также одного завода и инжинирингового комплекса. Возобновить производство планируется на следующей неделе.

Завод Honda заработает не ранее этой 23 марта. Продление приостановки производства связано с тем, что большинство поставщиков компании сильно пострадали от землетрясения и сейчас не готовы приступить к работе.

Toyota

Этот крупнейший в мире автопроизводитель выделил в пользу государства 30 млн. иен. на возмещение затрат, связанных с ликвидацией последствий катастрофы.

По последней информации, прервана связь между центральным офисом Toyota с четырьмя заводами, расположенными на периферии.

обновлено 16.03 в 18:50

17 марта Toyota планирует возобновить на предприятиях в Японии производство запасных частей для технического обслуживания автомобилей. Производство будет восстановлено на 7 заводах, расположенных в центральной части страны.

21 марта 2011 года возобновится производство автокомплектующих для поддержания производственного цикла на предприятиях Тойота за пределами Японии.

Приостановку производства автомобилей на заводах и дочерних компаниях в Японии решено продлить по крайней мере до 22 марта 2011 года.

Mazda

Mazda

Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии

Во вторник (22 марта) Mazda планирует начать выпуск деталей для автомобилей, производимых за границей.

Компания Mazda выделила 30 млн иен на восстановление страны.

Subaru

обновлено 1.04 в 17:22

Ранее FHI объявляла о запуске производства 5 апреля 2011 года.

Вместе с тем, 24 марта FHI запустила производство запасных частей.

Subaru приносит извинения своим клиентам за возможное неудобство и благодарит за понимание.

Mitsubishi

Три японских завода Mitsubishi не пострадали от стихии и возобновили работу в прошлую среду 16 марта. Производство было приостановлено лишь 14 и 15 марта с целью получения информации о готовности поставщиков компании продолжить свою работу.

Honda, Nissan и Toyota решили предпринять меры для того, чтобы уменьшить опасения покупателей относительно радиационной зараженности их автомобилей. Для этого эти автопроизводители ввели контроль за уровнем радиации выпускаемой продукции. По словам представителей этих японских компаний, никакой опасности выявлено не было. Тем не менее в ближайшее время проверку будут проходить все автомобили, чтобы успокоить общественность. Как обезопасить себя, при покупке подержанного автомобиля из Японии, читайте в материале "Брызги цунами достанут Россию".

Редакция ZR.RU будет обновлять информацию по мере поступления данных из Японии.

Компания Suzuki Motor Corporation приостановила деятельность части своих предприятий по сборке автомобилей в Японии.

1 и 2 апреля, используя имеющиеся запасы компонентов, частично будут функционировать все заводы Suzuki (только дневная смена), за исключением предприятия в Сагара (сборка легковых автомобилей) и Тоёкава (сборка лодочных моторов).

В свете продолжающихся перебоев с поставками некоторых запчастей, решение о возобновлении деятельности предприятий с 4 апреля будет принято 1 апреля после оценки ситуации.

Подпишитесь на «За рулем» в