Автокинотека: киносага «Форсаж» 1—4

Через месяц состоится премьера фильма «Форсаж-5» и на его презентацию в Москву приедет сам Вин Дизель. А пока вспоминаем, чем нам запомнились четыре первые серии автокинобоевика.

Форсаж-1

История сериала «Форсаж» началась в 2001 году. Крикливый тюнинг и закись азота вкупе с интересными актерами и компьютерными спецэффектами открыли для нас абсолютно новый взгляд на погони и вообще «автомобильные» фильмы. Замешанный на ограблениях боевик почти полностью построен вокруг крутых тачек, гонок и приправлен красотками. Кстати, в основу сценария фильма лег реальный материал журнала «Vide» о нелегальных гонках, которые проводились в Лос-Анджелесе.

Чтобы лучше понять реальную ситуацию, исполнителю главной роли Вину Дизелю пришлось отправиться в L.A., чтобы самому прочувствовать атмосферу. Помимо этого и Вин Дизель, и Пол Уокер прошли специальную подготовку в каскадерской школе, что очень пригодилось при съемке трюков, которые, несмотря на компьютерную обработку, по-прежнему выглядят весьма реалистично. Особое внимание Роб Коэн уделил саундтреку, использовав действительно ту музыку, которая обычно звучит во время нелегальных гонок.

По сути именно с фильма «Форсаж» идея нелегальных ночных гонок проникла и в Россию, которые затем разделились на драг-рейсинг и стрит-рейсинг. Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, его режиссер Роб Коэн действительно создал новый жанр и результат не заставил себя ждать. Затраты окупились сполна – посмотрите на соотношение бюджета и кассовых сборов – по этому параметру первый «Форсаж» по-прежнему недосягаем для последующих серий, а Вин Дизель и Пол Уокер удостоились награды музыкального канала MTV в номинации «Лучшая экранная команда».

Форсаж-2

Спустя два года съемкой ремейка занимался уже не Коэн, а малоизвестный режиссер Джон Синглтон. Из первого состава он пригласил только Пола Уокера, и этого оказалось явно недостаточно.

Фильм провалился в прокате, даже несмотря на присутствие красотки Евы Мендез. Фильм был номинирован на «Золотую малину» в номинациях «Худший римейк» и «Худшая попытка снять актуальный фильм», и запомнился в первую очередь минимальной проработкой матчасти.

Форсаж-3 «Токийский дрифт»

Идея третьего «Форсажа» в корне отличается от предыдущих серий. Совершенно другой сюжет, новые актеры и очередной режиссер - на этот раз выходец из Таиланда Джастин Лин. Его «Токийский дрифт» стал отличной ступенькой в большое кино и, забегая вперед, надо сказать, что последующие четвертую и пятую серию снял именно он.

На этот раз действие переносится в Японию, а в отличие от американских нелегальных уличных гонок, о которых идет речь в первых двух сериях, герои меряются силами в области дрифта – тогда еще сугубо японского развлечения, имеющего немного общего с привычными нам гонками.

Кроме того, что Джастин Лин по сути прославил на весь мир дрифтовые гонки, он еще и отличился очень тонким чувством меры в использовании компьютерных спецэффектов, которыми порой в избыточной мере страдали предшественники. Лин настаивал, чтобы все трюки с машинами были настоящими, чтобы все было как можно более реальным, а компьютерную графику использовали лишь в работе над декорациями. Необычное сочетание всевозможных музыкальных жанров, сопроводившее автобезумие, происходящее на экране, придало правильное настроение всему фильму.

Однако, несмотря на все усилия со стороны режиссера, фильм показал не слишком хорошие результаты в прокате. Его главной проблемой критики признали слабую игру молодых никому не известных актеров и не слишком захватывающий сюжет. Однако автомобильная часть фильма вышла весьма достойная, что и позволило Лину закрепиться в «Форсаже».

Форсаж-4

Ура, в «Форсаж 4» вернулись все прежние актеры: Вин Дизель, Пол Уокер, Мишель Родригес и Джордана Брюстер. Вот только Родригес играет минимальную роль и весь сюжет закручивается вокруг ее смерти. Таким образом, нам дают понять, что в будущем в «Форсаже» Мишель мы не увидим…

Зато в остальном - уже знакомые погони, драки и настоящая дружба, побеждающая врагов и преграды. Полисмен Брайан О’Коннор (Пол Уокер) и бандит Доминик Торрето (Вин Дизель) объединяются перед лицом внешнего врага. Преодолев пустыню, они находят наркобарона и расправляются с ним. Вот только потом на суде, герою Вина Дизеля, несмотря на все смягчающие обстоятельства и помощь следствию, все-таки выносят обвинительный приговор. Но друзья обещают Доминику, что тот не заскучает за решеткой.

Простой, в общем-то, сюжет в сочетании с отличными актерами и красивыми трюками обеспечивают отменный результат, который в денежном выражении почти вдвое превысил показатель самого удачного до недавнего времени первого «Форсажа».

Форсаж-5

Новая серия, хотя и является продолжением, получила собственное название – «Fast Five» («Быстрая пятерка»). Как и следовало ожидать, в фильме сохранили свои места три ключевых актера: Вин Дизель, Пол Уокер и Джордана Брюстер.

Как и следовало из финальных кадров предыдущей серии, Брайан, даже ценой своей службы в полиции, помогает своему другу Доминику сбежать из тюрьмы. А так как приятели уже вдвоем оказываются вне закона, они перебираются в Рио-де-Жанейро. Но и здесь не все спокойно, и им приходится противостоять одновременно полиции и местной мафии.

Ну и конечно же, не обойтись без красивых мощных машин, которые и уносят главных героев подальше от врагов. Федеральному агенту Люку Хоббсу (Дуэйн Джонсон) и вовсе приходится тяжко, так как он оказывается уже третьей силой втянутой в конфликт, где все друг другу враги и соперники в уличных гонках.

Бюджет/кассовые сборы ($ млн.)

Форсаж-1 – 38/207

Форсаж-2 – 76/127

Форсаж-3 – 75/158

Форсаж-4 – 85/359

Подпишитесь на «За рулем» в