Купить машину: желания и возможности

О достатке россиян во многом говорят финансовые возможности российских автовладельцев, в том числе потенциальных. О ситуации дают представление данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в марте 2011 г.

Каждый 20-й заявил, что собирается купить машину уже в этом году, а вообще на такую покупку замахивается почти каждый шестой (15%). Среди обладателей автомобилей 18% (без малого каждый пятый) хотел бы поменять на новый, среди «безлошадных» таких 14%. После сравнения данных напрашивается вывод, что народ в основной массе богаче не стал: за последние полгода число тех, кто не собирается покупать машину, возросло с 76 до 80%.

Тем не менее, за прошедшие пять лет стало больше мечтающих об иномарке: новой — 19% в 2006 г. и 32% — в нынешнем; подержанной — 24 и 30% соответственно. Обращает внимание на себя такая цифра: число поклонников отечественных авто сократилась с 22% (в 2009 г.) до 15% (в этом). Еще 9% респондентов намерены купить подержанную российскую машину.

Все более популярным становится автокредит, а то и покупка в долг у ближних. Помощью банков планируют воспользоваться 38% потенциальных покупателей (два года назад их было 30%). Доля тех, кто не хочет переплачивать по кредиту, а предпочитает занять у родственников или друзей, тоже возросла — с 6 до 12%. А еще 15% хотели бы сесть за собственный руль, но даже не представляют, где раздобыть деньги. Но этих, «не определившихся», за два года стало меньше почти вдвое.

Опрос проведен в 138 населенных пунктах 46 регионов РФ, опрошено 1600 респондентов, представляющих все группы населения.

Более подробно о выводах из опроса читайте в обзоре Игоря Моржаретто в журнале «За рулем» №6-2011.

Подпишитесь на «За рулем» в