Удел людей второго сорта

Всемирный день без табака в России проходит под лозунгом более категоричным — День отказа от курения.

Для автомобилиста салон его машины остается едва ли не единственным местом, где можно спокойно подымить, чтобы тебя никто не доставал агитацией о вреде табака. Дома, понятно, дрожайшая до нестерпежу желает и желает тебе добра. На службе клюют, в лучшем случае гонят в отведенные места, а то и в подворотню. В худшем — с работы. Один из губернаторов заявил: курильщики у меня работать не будут… Только в автомобиле и оттянешься.

Так нет же, уже и здесь не дают. Сегодня целый день только и слышишь, как здорово без дыма. Несколько лет назад непримиримую борьбу с табакокурением за рулем развернули депутаты Тюменской областной думы — разработали законопроект, но не для области, а для всей страны — и подали текст на рассмотрение в Госдуму. Обоснование для запрета: сигарета отвлекает от управления и может спровоцировать ДТП. Пока, мол, водитель прикуривает, он на несколько секунд отрывает глаза от дороги, а ведь за одну секунду автомобиль на 60 км/ч проезжает 16 метров. Депутатов попросили предъявить цифры: сколько по этой причине произошло ДТП? Предъявить не смогли — такая статистика не ведется.

Закон так и не родился. Его обсуждение привело к выводу, что запрет попирает права и свободы личности, а они превыше всего. С таким же глупым успехом можно принять законы о запрете моргать, чихать и сморкаться за рулем.

С водителями-курильщиками борются давно и не только в России. В Великобритании курение на ходу считается грубым нарушением дорожных правил, и если куряка попадает в ДТП (и докажут, что он в это время дымил), его штрафуют на 2 500 фунтов стерлингов (более $5 тыс.). В столице Китая курящих за рулем не только бьют юанем по-крупному, но еще и размещают фотографии нарушителей в местных СМИ: позор!

Но борьба-то не дает особенных успехов: по статистике, в РФ курит 60% мужчин и 30% женщин. О последствиях здесь распространяться излишне, о них подробно и красочно написано на сигаретных пачках — от инфаркта до импотенции. Заядлых носителей вредоносной привычки пугают новыми репрессиями — повышением цен на табачные изделия.

По-моему, если давить, то не на кошелек, а все-таки на мозги, но давить умно, а не оголтело-эктстремистски — занудными инструкциями, запретами, карами. Помниться, какое-то невероятное количество американцев завязало с сигаретами, когда по стране распространили лозунг: «Курение — удел людей второго сорта».

Курильщики со стажем лучше других объяснят, почему нужно бросать (по себе знают), другое дело, не все могут. Но если кто решиться покончить с куревом раз и навсегда, весьма импозантно сделать это на ходу в автомобиле — в последний раз загасить огонек и… Только не бросайте окурок в окно — станете человеком второго сорта. Не так важно, что в глазах других — самого себя надо уважать.

Курение портит жизнь, и чтобы долго не мучился, оно же ее и укорачивает.

Подпишитесь на «За рулем» в