Audi A4 Allroad: прикладная геометрия

В семейке полноприводных Audi ни много ни мало – целая дюжина разных моделей. Если не на любой кошелек, то на вкус любой – совершенно точно. Так что выбрать из них непросто. Вот, скажем, младший из двух Allroad…

О том, насколько хороша эта машина, мы писали еще два года назад, когда А4 Allroad только появился в России. Стремительный и послушный, вне зависимости от качества асфальта под колесами и времени года на дворе, комфортабельный и вместительный, изысканно отделанный и функциональный – вот он, автомобиль для наших дорог! Минувшая зима с ее неожиданными и обильными снегопадами только подтвердила достоинства машины. Не дешев, правда, этот прекрасный образчик немецкой автоиндустрии. Но ведь Audi - вообще товар не из самых доступных. С тех пор Allroad еще немного подорожал – на 14 тысяч. Так, скажем, цена Q5 подскочила аж на 74 500. Тем не менее, «ку-пятый» пользуется в нашей стране куда большей популярностью. Но почему? Неужто лишь из-за принадлежности к модному нынче клану кроссоверов?

При ближайшем рассмотрении получается, что так. Allroad на 92 мм длиннее, но уже (-39 мм) и на целых 158 мм ниже. Он почти на центнер легче, а значит, быстрее и экономичнее. И если разницу в 20 км/ч по «максималке» почувствовать можно лишь на немецком автобане где-нибудь между Франкфуртом и Дармштадтом, то почти пол-литра 95-го, сбереженные на каждой сотне, оценит даже весьма обеспеченный владелец Audi. Кроме того, несмотря на почти идентичную базу, А4 немного поворотливее – на 0,1 м у него меньше диаметр разворота. Да, в абсолютных цифрах багажник легкового универсала скромнее – на 50 литров с разложенным диваном и на 130 со сложенным. Однако длина грузовой площадки у А4 больше, а погрузочная высота, наоборот, меньше.

Любители кроссоверов могут отметить, что высокий кузов Q5 означает особенно удобную в городе «командирскую» посадку, и забираться в водительское кресло кроссовера, в отличие от легковушки, можно, почти не пригибая головы. Но и А4 Allroad вряд ли кому-то покажется тесным или неудобным.

Из объективных преимуществ Q5 можно отметить разнообразие силовых агрегатов (три мотора, в отличие от единственно возможного для Allroad) и на 20 мм больший клиренс. В России лишние сантиметры под брюхом машины лишними на самом деле никогда не бывают. И все же 18 см дорожного просвета Allroad не назовешь мизерными.

Тем более, если посчитать, во сколько эти два сантиметра обойдутся покупателю. С 211-сильным 2,0TFSi «паркетник» Q5 на 233 500 руб. дороже легкового универсала. Правда, он лучше оснащен. Но даже если добить А4 недостающими декоративными вставками, многофункциональным рулем, центральным подлокотником, электроприводом кресел и передним парктроником, разница все равно составит без малого сто тысяч. Считаете, это хорошая цена?

Есть, между прочим, еще один любопытный вариант для тех, кто не прочь немного сэкономить. Обычный полноприводный универсал А4 Avant Quattro еще на 68 300 руб. дешевле. Он почти идентично оснащен (без омывателя фар только), однако не имеет пластикового обвеса и на те же два сантиметра ближе к дороге, чем Allroad. Но в этом случае, как видим, лишние миллиметры клиренса получаются дешевле. Вот такая выходит занимательная геометрия с оттенком экономики.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A4 (4)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Audi A4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Едет, тормозит, поворачивает так как это должен делать автомобиль. Железо не ржавеет. Цена владения до 100 000 пробега дешевле чем 5летний ВАЗ. За 6 лет поменял только стойки и ступичные подшипники все остальное родное.

Недостатки:

Слабые стойки, вариатор после 100 000 начал хондрить при трогании, после 120 000 начался масложор 1л/2000км. Низкий клиренс.

Комментарий:

С масложором справился раскоксовкой двигателя (1,8 TSFI 170). Вариатор вероятнее всего придется перебирать (заминка при трогании). В остальном расходники. Цена продажи слишком мала (на эти деньги только новый Логан) буду чинить и эксплуатировать дальше, все равно лучше чем не только Логан но вся корейско - японская шайка класса D (кроме наверно Камри).

0