Mercedes-Benz E-klasse: жажда первенства

Одно из неписаных правил клуба престижных автомобилей подразумевает, что каждое следующее поколение по своей начинке должно быть наголову круче предыдущего.

Однако инженерам далеко не всегда удается заставить сложнейшую технику исправно служить человечеству. Пафосная фраза мерседесостроителей о том, что, «когда создавался 5-ступенчатый «автомат», Бог, вероятно, был где-то рядом», ярко иллюстрирует, насколько трудно сделать по-настоящему надежный и удачный агрегат. И впрямь, АКП так называемой 6-й серии, которую получил Е-класс с заводским индексом W211, можно считать образцовой. А как обстоят дела у этой машины со всей остальной механикой?

«Мерседес-Бенц» Е-класса

«Мерседес-Бенц» Е-класса«Мерседес-Бенц» Е-класса
«Мерседес-Бенц» Е-класса

Как много в этом слове

По количеству различных модификаций этот Mercedes-Benz бизнес-класса практически не имеет себе равных. За восемь лет выпуска, начиная с 2002 года, на седаны и универсалы устанавливали более двух десятков моторов. Существуют варианты как с классическим задним приводом, так и со всеми ведущими колесами; со стандартной пружинной подвеской и заказной пневматикой, механической коробкой и парой «автоматов». Но независимо от типа кузова, трансмиссии и шильдика на крышке багажника W211 – это очень удобный салон с высококачественной отделкой, отменная плавность хода, прекрасная шумоизоляция и обволакивающее ощущение защищенности, свойственное всем машинам штутгартской марки. Именно за сей баланс качеств, помноженный на неизменно высокий статус автомобилей с трехлучевой звездой на капоте, Е-класс ценится столь высоко.

При смене модельного ряда Mercedes-Benz довольно сильно просаживается в цене – это, впрочем, свойственно всем представителям премиум-класса. Например, в 2008 году самый доступный Е200 у официальных дилеров стоил 1 620 600 руб., а сейчас его можно найти вдвое дешевле. Согласитесь, соблазн приобрести хорошо оснащенный седан легендарной марки со столь значительным дисконтом велик необычайно!

Примерное поведение (кузов и его электрооборудование)

Окрашен W211 очень качественно. Наиболее подверженные сколам капот и передние крылья немцы сваяли из алюминия. К тому же, редкие владельцы Е-класса, купившие его новым в салоне, могут позволить себе экономию на авторизованном сервисе. Посему найти автомобиль, кузов которого будет в отличном состоянии, нетрудно даже среди 5–7-летних экземпляров. Несмотря на присутствие в машине большого количества электроники, проблем с ней не так уж много. На некоторых машинах, бывало, пропадал звук аудиосистемы или мультимедийного диспетчера «Команд», однако такого рода глюки не носили массового характера. Гораздо чаще механикам приходится ремонтировать жгут проводки оснащенной электроприводом крышки багажника: со временем провода попросту переламывались. Нередко в той же крышке из-за попадания влаги умирал фонарь дополнительного стоп-сигнала, но с рестайлингом 2006 года проблемы с третьим «стопом» прекратились. С заменой моторов серий 112 (V6) и 113 (V8) на более современные 272 и 273 удалось победить отказы в работе регулятора напряжения генератора. Однако и на достаточно свежих автомобилях может подклинивать запорный клапан, отвечающий за подачу антифриза в радиатор отопителя. Если на команды блока управления климат-контроля машина не реагирует, а температура в салоне остается неизменной, то проблема, скорее всего, именно в клапане. Впрочем, его замена даже по меркам Mercedes-Benz стоит недорого.

Новее – не значит лучше (трансмиссия)

Модификаций с механической коробкой у Е-класса хватает, но в наших краях популяция «ручных» Mercedes-Benz крайне невелика, и каких-либо характерных болячек у таких машин механики не отмечают. Что же касается «автоматов», то на W211 они встречаются двух серий: 6-й и 9-й. К первой относятся более простые 5-ступенчатые коробки, которые независимо от года выпуска устанавливались на все без исключения полноприводные версии, а на большинстве заднеприводных седанов и универсалов их карьера закончилась вместе с рестайлингом 2006 года. А жаль – как мы уже говорили, агрегат получился исключительно надежным. Даже при пробегах за 200 тысяч редко кому удается его замучить. Единственное, что может привести к преждевременной гибели коробки, это потеря герметичности контура охлаждения, из-за чего в радиаторе двигателя происходит смешивание антифриза и трансмиссионного масла. Однако подобный производственный косяк механики встречали на машинах, выпущенных в 2003 и 2004 годах, и к сегодняшнему дню они, как правило, все отремонтированы по гарантии.

А вот новую коробку 7G (9-я серия) немцы учили правильно работать очень долго. Проблем с ней они хлебнули от души: от толчков во время переключений до полного нежелания передавать крутящий момент от двигателя к колесам. На первых порах управляющий софт обновлялся чуть ли ли не каждую неделю! К тому же, помимо регулярных перепрошивок механики нередко меняли и «железо»: подшипники муфты гидротрансформатора, втулки масляного насоса, да и сами блоки управления. Лишь к 2007 году удалось более-менее «причесать» коробку. Не сказать, что «автомат» стал беспроблемным, но нареканий на его работу стало значительно меньше.

Причиной толчков в начале движения могут стать и растрескавшиеся с годами эластичные муфты кардана. А вот против полного привода механики ничего не имеют. Да, некоторые детали подвески на «Фирматик» стоят дороже, чем на обычные версии, но сама «раздатка» достаточно проста, благодаря чему отличается исключительной живучестью. Все ее обслуживание сводится, как правило, к проверке уровня и замене масла.

Под постоянным надзором (двигатели)

Все моторы W211 очень требовательны к качеству топлива и зачастую подъедают масло: угар в 100–150 граммов на 1000 км можно считать нормальным явлением. Машины, несущие суровую службу в спецбатальоне ГАИ, угорают еще больше – до 500 граммов на ту же тысячу. Что характерно, железо двигателей (собственно, детали цилиндро-поршневой группы) достойно выдерживает самые суровые нагрузки. Со слов механиков, на разобранной «шестерке» спецмашины износ колец и цилиндров при пробеге в 350 тысяч км был минимальным. Однако не забывайте, что радиаторам теплонагруженных агрегатов требуется регулярная чистка – особенно от тополиного пуха. Да, для чистки теплообменников требуется снятие их с машины с последующей разборкой, а это затратно – 18 000 рублей. Но последствия перегрева могут обернуться намного большими финансовыми потерями. Также стоит помнить, что цепи привода ГРМ уже не столь долговечны, как в старые добрые времена: практически на всех моторах к пробегу в полторы сотни тысяч они могут вытягиваться и требовать замены.

Теперь же о конкретных болячках. На первых рядных «четверках» с компрессором (271-й мотор) из-за смолистых фракций в топливе, бывало, подклинивали клапаны во втулках. Причем, данная напасть зацепила не только российские машины, но и американские: в Штатах тоже бензин далеко не образцового качества. Разумеется, замены погнутых клапанов, разрушенных поршней и головок блока компания Mercedes-Benz оплачивала из своего кармана. Кроме того, рядом контрмер (в частности, установкой более мощных клапанных пружин) немцы смогли одолеть проблему. Тем не менее, присматриваясь к привезенному из-за границы дорестайлинговому экземпляру с компрессорным мотором, которому доселе не приходилось питаться сомнительным топливом, держите это в голове.

Еще одна причина, по которой разумнее покупать «компрессор», выпущенный после марта 2007 года, – это разбухание и растрескивание трубок системы вентиляции картера, которое приводит к неустойчивой работе мотора. Сами трубки не так уж и дороги, однако их замена требует трудоемкого демонтажа компрессора.

Что характерно, «шестерки» и «восьмерки» серий 272 и 273, которые в 2004–2005 годах пришли на смену достаточно неприхотливым моторам 112 и 113 серий, также лучше покупать после рестайлинга. У обоих двигателей поначалу были проблемы с управляющими магнитами в системе изменения фаз газораспределения. Кроме того, на «шестерках» серии 272 ускоренно изнашивалась шестеренка балансирного вала, а поскольку стружка попадала в масло, то кроме самого вала механики частенько меняли и масляный насос.

Как показала практика, V8 заряженных версий AMG совершенно не боятся тяжелой работы и на хорошем масле и топливе живут долго. Присматриваясь к дизелю, не стоит экономить на диагностике: турбина с изменяемым углом атаки лопаток любит исключительно хорошую синтетику. Кормление дешевым маслом и перепробеги между ТО могут стать причиной подклинивания лопаток, и тогда придется менять всю турбину.

Избегайте сложностей (шасси и рулевое управление)

Механики не рекомендуют брать во вторые руки версии с пневмоподвеской. В суровых российских условиях «Эйрматик» долго не живет: за пару московских зим нередко отгнивает проводка датчика давления. Или, скажем, перетирается расположенная до распределительного блока трубка компрессора. Да и сам компресс порой устает качать. Наконец, песок и грязь легко могут прикончить пневнобаллоны, которые мало того что стоят, как самолет, так еще и требуют снятия заднего моста при замене.

То ли дело Mercedes-Benz: обычная подвеска – чуть менее комфортабельная, зато гораздо более крепкая. Алюминиевые рычаги крайне редко требуют замены – разве что после ДТП. Спереди к 60 тысячам км могут сдаться сайлент-блоки продольных рычагов. Ресурс верхних шаровых опор – 100 000 км, на заднеприводных машинах столько же живут и нижние «шарики» (на «Фирматике» чуть меньше). Сзади раньше других деталей (приблизительно раз в 60 тысяч) обычно умирают так называемые плавающие сайлент-блоки в цапфах, а к 80 000 км могут почить в бозе передние опоры балки. Срок службы амортизаторов, как передних, так и задних, порядка 150 тысяч.

Случалось, что в гарантийный период (2 года без ограничения пробега) на неровностях начинала постукивать рулевая рейка, но избавиться от посторонних звуков помогала элементарная регулировка зазора, а в худшем случае неисправную деталь меняли по гарантии. Подобная практика распространялась и на клапан PML, устанавливаемый на версии с параметрическим рулевым управлением, которое в зависимости от скорости меняет усилие на «баранке». При выходе клапана из строя манипуляции с рулем требовали от водителя гораздо больших усилий.

Немало неприятностей доставляла владельцам электрогидравлическая система тормозов SBC, которая посредством датчиков и клапанов должна была создавать необходимое давление в каждом отдельном колесном контуре. Идея, впервые реализованная в 2001 году на R-классе и через год привитая «ешке», выглядела весьма прогрессивно, однако не прошла проверку практикой. «Тормоза неисправны! Остановится! Увеличенный тормозной путь! Двигаться осторожно! Тормоза находятся в аварийном режиме!» – это лишь часть предупреждений, которые неисправная SBC посылала на щиток приборов. Кроме того, гидроблок системы запрограммирован на определенное конечное число срабатываний, которые расходовались за 60–80 тысяч километров. В конце концов, устав от многочисленных жалоб клиентов, в 2005 году немцы отказались от капризной электроники: пострестайлинговые версии W211 оснащены более простыми и надежными тормозами. Разумеется, более свежие автомобили дороже. Но, на наш взгляд, в данном случае вы заплатите не только за более привлекательный возраст машины, но и меньшее количество потенциальных проблем в будущем.

Покупаем?

Выбор, на наш взгляд, очевиден: W211 лучше брать после рестайлинга. К 2007 году немецкие инженеры вылечили практически все детские болезни машины и отказались от весьма капризной системы тормозов SBC. Если миллион кажется неподъемной суммой, имеет смысл поискать автомобиль 2003–2004 годов выпуска с достаточно неприхотливыми моторами 112 и 113 серий и 5-ступенчатой АКП. Впрочем, как говорят механики, эту «ешку», в отличие от более молодых Mercedes-Benz, еще можно чинить «в гараже», что позволяет существенно экономить на обслуживании.

Благодарим компанию «Звезда Столицы» за помощь в подготовке материала

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0