Путешествие из Владивостока в Москву на... инвалидной коляске

В полдень 9 июня в Москве, на нулевом километре, финишировал пробег жителя Приморья Александра Кашина. Он отправился в одиночное странствие из Владивостока в середине апреля на инвалидной коляске и преодолел более 11 тыс. километров. Большую часть пути — на попутках.

Говорил, что все в порядке

— Со мною все в порядке, ночью вылетаю домой. Спасибо всем, кто помогал, — сказал по телефону корреспонденту ZR.RU отважный путешественник. Короткий обнадеживающий ответ, но на самом деле, путь дался непросто.

Коляска Александра снабжена электромотором. Скорость движения — 5 км/час, запас хода — около 30 км. За день Кашин подзаряжал батарею, благодаря чему удавалось проехать около 60 км. Если заряд иссякал в точках, удаленных от населенных пунктов, «голосовал» попутным машинам, водители его брали на борт и довозили к месту, где можно было передохнуть, пока АКБ заряжалась.

«Долго стоять не приходится», — сообщал друзьям Александр на начальном этапе. Но однажды прождал около двух часов в Читинской области, пока наконец остановилась попутка. А погода в тот день еще дышала зимой. Здорово простудился, долго лежал с температурой.

В Новосибирской области его сбросил в кювет воздушный вихрь, «сопровождавший» пронесшийся мимо грузовик. Александр ушибся, из кювета выбирался тяжело. В Казани угодил в больницу из-за проблем с внутренними органами. И уже в московской гостинице травмировал ногу.

Байкерская эстафета добра

— Сын докладывал обо всем, что с ним происходило — мы так договорились. А может, и не обо всем, чтобы дома не сильно волновались, — рассказала по телефону корреспонденту ZR.RU мама Александра, Людмила Григорьевна. В час, когда сын финишировал, в Приморье еще все спали, однако она бодрствовала, ждала сообщения из Москвы. — Больше всего рассказывал, как помогали ему добрые люди.

В числе добрых людей оказались не только водители попутных автомобилей, но и десятки мотоциклистов из разных городов по маршруту. Передавать эстафету опеки начали с Владивостока: информация о старте появилась на сайте известного мотопутешественника Синуса. Встречали на въездах в большие и малые города, приглашали к себе, кормили-поили и, снабдив припасами, провожали. И ремонтировали коляску. Например, на въезде в Хабаровск сломался редуктор электроскутера (так мотоциклисты по-своему называли коляску Кашина). Байкеры навели порядок в технике. Никто из помощников, разумеется, не взял с Александра ни копейки, в том числе профессиональные механики из крупных городов, к которым байкеры возили коляску на ремонт и профилактику.

Передавали на следующие этапы информацию с подробностями, скажем, так: «19 мая. Cаша выехал из Новосибирска. На 130-м км от города на заправке его «телегой» зацепила фура, не остановилась, уехала. Саша упал, рана на локте 3х3 см, глубокая, немного расцарапано лицо. Водители подняли, вызвали скорую. Говорил же Саше, чтобы надевал яркую жилетку, но возит ее в сумке!».

Омский мотоклуб «Легион 55»: «Сашу встретили на трассе, отвезли в хорошую гостиницу. Накрыли стол, разговорам не было конца. С нами сидели мотоциклисты из Павлодара, они пригласили Александра в Казахстан. На память подарили национальную плетку — камчу. Саша доволен своими приключениями, говорит: «Я не ставлю рекордов на трассе, я путешествую по стране и общаюсь с российскими людьми и соседями».

Против «барьерной среды»

Отправляясь в дорогу, путешественник хотел привлечь внимание к тому, что люди с ограниченными возможностями называют «барьерная среда». Они вынуждены вести замкнутый образ жизни, поскольку окружающий мир для них не приспособлен, а общество пренебрегает их потребностью нормально передвигаться. Инвалиды страдают, а ведь они не виноваты в своих увечьях и ограниченности. Чтобы облегчить их существование, нужно не так уж много, в первую очередь - научиться понимать, каково быть инвалидом. На эту тему Александр Кашин хочет написать и выпустить книгу.

Напомним, что в ноябре 1998 года джип, которым управлял генконсул США во Владивостоке (теперь бывший) врезался в такси, где ехал 23-летний Александр Кашин. У парня был травмирован позвоночник, последствия чего приковали его к инвалидной коляске. Иск потерпевшего к виновнику ДТП до сих пор не удовлетворен. Однако Кашин заявил, что свое путешествие он никак не связывает с постигшей его трагедией.

Благодарим Cybi из Омского клуба владельцев мотоциклов Africa Twin за предоставленное фото.

Подпишитесь на «За рулем» в