На красный направо? Можно!

Такой поворот на перекрестках, похоже, разрешат. То, что водителям станет полегче после введения нового порядка, в общем и целом понятно. А в деталях? И что от нас за это потребуется?

Направо на красный можно

Направо на красный можно

Центр рекомендует: убить двух зайцев

Мы уже сообщали, что на молодежном форуме «Селигер» премьер-министру продемонстрировали светофор-проект: к красному сектору прикреплена металлическая табличка с нарисованной зеленой стрелкой. Этот единственный в РФ экземпляр — аргумент для внесения изменений в ПДД: водителю нужно разрешить поворачивать направо, если он не создает помех другим участникам движения.

Демонстрацию проводил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Специалисты Центра уверены: «Нововведение позволит сократить количество дорожных заторов на 15% и увеличить экономию бензина на 10%». В довесок: указатель не потребляет электричества, не нуждается в обслуживании, а стоит всего рублей триста.

Тонкости правого движения

«Проработка вопроса», о чем просил премьер заместителя министра МВД, не должна занять много времени. То, что в «комбинации красного с зеленым» есть смысл и польза, убеждает практика Германии, Южной Кореи, Китая (включая Тайвань), большинства штатов США, Канады, Украины, а также Индии и Пакистана (поскольку в этих двух странах левостороннее движение, то при поворотах налево).

Не везде, не сразу новшество приняли. В Германии зеленую стрелку начали прикреплять к красному сектору в 1978 году, тогда еще на территории ГДР. Когда страна стала объединенной, правило собрались было отменить. Однако поняли, что оно содержит рацио, и к началу 2000-х в ФРГ насчитывалось полтысячи перекрестков с зелеными стрелками на светофорах... Западные штаты США этот порядок приняли еще полсотни лет назад; другие штаты присоединились, когда грянул топливный кризис, и страна дружно взялась экономить на чем только можно.

Правило не повсюду универсально. В одних странах поворачивать разрешено только с «односторонней» улицы на «одностороннюю» же, в других — только после обязательной полной остановки, в третьих разрешение не распространяется на грузовики с опасными грузами и школьные автобусы…

Родом из СССР

Старые автомобилисты помнят, что правый поворот на красный, но без табличек со стрелками, был разрешен в СССР еще пятьдесят с лишним лет назад, согласно «Правилам движения по улицам и дорогам Союза ССР», утвержденным в 1960 г. Правда, вскоре, в 1965 г., эту норму отменили. К идее ее восстановить вернулись в 2000-м, когда готовилась новая редакция ПДД. Однако консультанты из МВД решили, что это вызовет в головах водителей сумятицу, и отказались от идеи.

Опыт Украины

«Опыт по увеличению пропускной способности наиболее загруженных улиц" провели в Киеве летом 2003 года. То была чистая инициатива начальника столичной автоинспекции Анатолия Павловского. На нескольких перекрестках в центре города светофоры "укомплектовали" рисованными стрелками, рядом вывесили информационные щиты:

Информация на щите: "Внимание, эксперимент!

За три последующие года количество экспериментальных перекрестков в Киеве достигло 82, водители сами быстро сориентировались, что к чему. За это время инспекторы не зафиксировали ни одного ДТП, связанного с «зелеными стрелками». Но вместе с тем, отслеживали ситуацию на «льготных» перекрестках: если здесь водители систематически нарушали правила или поступали жалобы от пешеходов, таблички с зелеными стрелками удаляли. За все время апробации табличек их удалили всего с трех перекрестков.

В ПДД Украины зеленые стрелки попали после того, как прошли перекрестки многих городов. В 2004 году таблички появились в Харькове, позже — Днепропетровске, Одессе... Инициатива шла именно «снизу»: посетив столицу, начальники областных ГАИ "увозили" с собою полезный опыт и внедряли у себя. Надо заметить, с "благословения" ГАИ Украины, которое не нужно было вымаливать.

Пришлось ломать стереотипы

Украинцам, как, впрочем, и водителям других стран, к нововведению приходилось приноравливаться. Вот что рассказала один из руководителей украинского телеканала «Первый автомобильный» Анастасия Юрченко (15 лет за рулем, победитель и призер квест- и сити-ралли, участник трофи-рейдов):

— С введением рисованной зеленой стрелки, особенно на перекрестках с наземным пешеходными переходами, обостряется неизбежный конфликт между транспортом и пешеходами. Так что водителям пришлось корректировать стереотипы представлений о возможных вариантах событий на перекрестке.

  • Еще на дальнем подъезде к перекрестку ты должен рассмотреть светофор: нет ли на нем таблички с зеленой стрелкой — чтобы пристроиться в нужный ряд. Если тебе прямо или налево, не становись в крайний правый.
  • У нас, водителей, это на уровне рефлекса: зеленое должно располагаться в нижней части светофора, а воспринимаем его, как нечто значимое, только, когда засветится… С украинскими автомобилистами нередко случалось так. На однополосной дороге подъезжает к пустому перекрестку, тормозит перед красным — и не реагирует (тем более, если подустал, задумался) на нечто зеленое вверху светофора. И недоумевает, почему это собравшиеся сзади машины «клюют» его фарами и клаксонами?!
  • Обратная ситуация: уткнулся в того, кто с непривычки «заснул» перед самым светофором с нарисованной стрелкой. Гудеть? Будить? А вдруг за поворотом именно этого ждет затаившийся автоинспектор (так тоже было)? Значит, или ограничься миганием фарами, или наберись терпения, пока не загорится зеленый.
  • Проехал по табличке за светофор — приготовься, что слева кто-то мчится на разрешающий для него сигнал. А его не сразу заметишь — обзор тебе ограничивает соседний ряд машин слева. Вместе с тем, успей увидеть, что у тебя справа — неровен час, выпрыгнет пешеход.

Направо на красный можно

Направо на красный можно

Конвенции не противоречит

Некоторые обозреватели обратили внимание: зеленые стрелки в сочетании с красным сектором не вписываются в свод правил Венской Конвенции о БДД, на которых базируются ПДД разных стран. Но, рассуждают, поскольку Германия, Украина и другие подписанты Конвенции решились выйти за рамки документа, то и нам, россиянам, можно — по прецеденту.

«По прецеденту» никогда не считалось бесспорным поводом для повторения. Есть более весомое основание «принять стрелки» в России, — разъяснил для читателей ZR.RU зам. начальника отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ДОБДД МВД РФ подполковник милиции Дмитрий Митрошин:

— В тексте Венской Конвенции существует пункт: разрешается вносить в Правила своих стран дополнительные положения, если они не снижают уровень безопасности на дорогах и если того требуют национальные интересы.

Заядлый просит уточнить

Кто бы сомневался, что «проходимость» автопотока на перекрестках с «дооборудованными» светофорами возрастет. На сколько? Многоопытный автомобилист цифру сокращения времени в пути (15%), названную Московским центром борьбы с пробками, примет на веру (хотя киевские автоинспекторы называли журналистам 7-9%), а вот насчет 10% экономии горючего усомнится.

— Когда в Штатах ввели нарисованные зеленые стрелки, а вскоре подсчитали эффект, — отвечал на вопрос ZR.RU Александр Шумский,— экономия бензина доходила до 30%. Было это давно, с тех пор и машины и плотность движения стали другими, так что не будем равняться на давнишние данные. Сейчас мы рассчитывали показатель экономии, исходя из нынешних, сугубо наших реалий.

Журналисты «За рулем», посвященные в тему, рассуждали так. Скорее всего, 10% горючего можно сэкономить, если сравнить расход в пробке перед обычным светофором и на таком же по протяженности участке перед светофором со стрелкой. Но ведь на стандартном пути водителя (на работу-с работы) не все повороты правые, не все перекрестки с заторами... Мы не говорим о цифре «этого не может быть!». Если увидим методику расчетов, сами вычисления, и они будут корректны, готовы принять результат.

В любом случае, какая-то экономия топлива достигается. Уже за это спасибо.

Для отвязных и дураков

Редактурой одного только КоАП, как предполагается думским проектом (об этом ниже), наверное, не обойтись. Для большей гарантии безопасности надо бы вразумительно прописать нюансы прав и обязанностей водителей, чтобы то и другое стало понятным даже отвязным и дуракам — соглашаемся мы с полемистами форума ZR.RU. Прописать подробно возможно только в ПДД. Вдобавок, поступили предложения: еще надежнее на «стрелочных» перекрестках повесить камеры видеофиксации, и пусть об этом все узнают.

Коллизии

Восстановим историческую правду: еще до демонстрации на Селигере светофорная зеленая стрелка успела обрасти в России историей с коллизией.

В начале апреля участники молодежного движения «Наши» установили у входа в Министерство транспорта точно такой же светофор с металлической табличкой-указателем, разъяснили суть и предложили Минтрансу внести в ПДД соответствующие изменения. То же предложение поступало и в МВД, но где-то в нем и застряло.

Уже летом представители одной из влиятельных политических партий подготовили и внесли в Думу проект документа, дающего «стрелке» право на существование. Проект предполагал ничего не менять в ПДД, а только в КоАПе: поворот направо при горящем красном (если на нем стрелка) нарушением не считать, штраф не налагать. Но Дума уходила на летние каникулы и не удостоила стрелку вниманием.

Вопрос теперь должен дозреть — мы знаем, чего ждать, когда премьер поручает «проработать вопрос». Только опять выходит «как всегда»: без вмешательства верховной власти даже стрелки на светофорах у нас появиться не могут.

Подпишитесь на «За рулем» в