Таможня ответила за очереди на границах

Многокилометровыми автомобильными очередями на границах запомнилось ушедшее лето... Итоги летнего сезона-2011 подвели сотрудники Федеральной таможенной службы.

Таможня ,"За рулем. рф"

Таможня ,"За рулем. рф"

«Заблудший» платит дважды

Первый зам. начальника Московской таможни Алексей Павлов на пресс-конференции обратил внимание на необходимость соблюдения правил перемещения через границу предметов, подлежащих декларированию — культурных ценностей, ввозимых дорогих украшений, оргтехники и т.п.

Алексей Павлов, первый зам. начальника Московской таможни

Если обладатели такого рода вещей на таможенных постах пошли по «зеленому коридору», а следовало идти по «красному», то кроме уплаты пошлины на «заблудших» налагается штраф. То и другое составляет 80% стоимости незадекларированных предметов. Можно представить, во что обойдется украшенный каменьями золотой Rolex. И ведь несут...

Долгая пробка в Крым

Корреспондент ZR.RU напомнил спикерам, что летом на дорогах, ведущих за рубеж, образовались небывалые очереди. Автомобилист Михаил Градецкий сообщал редакции, что на переходе в Белгородской области прождал (с ребенком в салоне, на солнцепеке) 12 часов. Из других источников известно, что у людей в сходных обстоятельствах не выдерживало здоровье. Есть ли надежда, что в следующем отпускном сезоне «проходимость» границ повысится?

— Хотела бы сказать «да», но не вправе, — ответила зам. начальника отдела ГУ таможенного контроля ФТС Екатерина Бочарова. — Беда в том, что уже недостаточна пропускная способность большинства переходов — существующих коридоров со шлагбаумами не хватает, тем более в ситуациях непредсказуемого роста автомобильного потока.

Зам. начальника отдела ГУ таможенного контроля ФТС РФ Екатерина Бочарова.

Например, события в «курортных» государствах Средиземноморья спровоцировали в это лето автопоток отпускников в Крым. Интенсивнее, чем можно было ожидать, возросли грузовые перевозки. К тому же удлиняет пробки задержание таможенниками противоправных грузов — процедура требует соблюдения формальностей... Пробки на переходах не навсегда, уточнила Екатерина Александровна: планы реконструкции пограничной инфраструктуры составлены. «Однако не берусь обнадежить, что в течение ближайшего года автомобилистам-путешественникам повсеместно станет проще».

Сделать крюк не дешевле?

Дополнил коллегу нач. управления по связям с общественностью ФТС Александр Смеляков:

— Зачастую автовладельцы считают, что лучше простоять в очереди, нежели проехать 20-30 километров до соседнего погранпоста. Службы Южного и Северо-Западного управлений пытаются распределять потоки и тем облегчить участь странников: на местные радиостанции, работающие в FM-диапазоне, передают информацию о пунктах контроля с "быстрым" проездом. Посоветую путешествующим: приближаясь к пограничным переходам, настраивайте радиоприемники на местную волну. И выбирайте: для многих окажется дешевле потратить чуть больше топлива на крюк в несколько десятков километров, но сэкономить время в пути.

начальник управления по связям с общественностью ФТС Александр Смеляков

Нервотрепка — оружие контрабандиста

— Мы ведь тоже не заинтересованы в столпотворении и нервотрепке, — продолжил Александр Смеляков. — А контрабандисты норовят ими воспользоваться.

Скажем, из Калининградской области многие местные вывозят бензин, сигареты в Польшу, где они стоят примерно на треть больше, чем у нас. «Челноки» из Питера и окрестностей табачные изделия везут в Финляндию — здесь этот товар еще дороже. Прячут блоки сигарет в полости кузовов, в баллоны запасок.

Уловка вот в чем. В какие-то дни, словно по сговору, «коммерческих» машин особенно много. Наметанный глаз таможенников их различает; тщательные проверки, изъятие занимают времени больше обычного — образуется длиннющая очередь. Вот тогда водители из «хвоста» начинают по телефону «бомбить» местное начальство: напирают на то, что страдают беременные женщины, старики, дети. Иной раз это действительно так, правда, чаще страдальцы сидят в соседних машинах. Но некоторые "коммерсанты" не гнушаются сажать в салоны своих родных, чтобы использовать их, на нашем жаргоне, в качестве "верблюдов" — с ними проще миновать кордон... Лавина телефонных звонков порой начальство "достает" — и контролерам поступает команда ускорить процесс. Под этим прессом приходится вести проверку поспешая, «в полглаза»…

— Таможенники не снимают с себя ответственности за заторы на границе, — заключил Александр Смеляков, — но просим сограждан не судить строго: и в сложившихся непростых условиях с нас не снимается долг предотвращать провоз контрабанды, наркотиков, оружия.

Подпишитесь на «За рулем» в