В США проверили автомобиль на прочность атомной бомбой

В целях выяснения влияний атомного взрыва на автомобильную технику в США было проведено специальное испытание. Взрыв атомной бомбы показал, что на близком расстоянии металл не только плавится, но даже испаряется.

В целях выяснения влияний атомного взрыва на автомобильную технику в США было проведено специальное испытание.

Вокруг металлической вышки, на которой была взорвана атомная бомба в 15 килотонн (то есть несколько меньшая, чем атомная бомба малого калибра), был расположен 51 автомобиль разных марок. Опыт показал, что на расстоянии до 3,2 км ударная волна опрокидывает автомобили, у них могут быть вдавлены крыша, боковые стенки, разбиты стекла. На удалении же до 1 км от центра взрыва автомобили поднимает в воздух и отбрасывает на десятки метров.

Это сопровождается его сильным разрушением. Ударная волна обладает такой силой, что способна перевернуть даже более тяжелую технику (железнодорожные вагоны, тракторы и т. д.).

Опытный взрыв атомной бомбы в США показал, что на близком расстоянии металл не только плавится, но даже испаряется. Так, полностью испарилась металлическая вышка, с которой производился взрыв атомной бомбы. Автомобили, расположенные на расстоянии 400 м от центра взрыва, сгорели.

Подробно об испытаниях можно прочесть здесь и здесь.

Ну а те, кому понравилось, могут свободно изучать весь архив журнала, он лежит здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в