Рукописная доверенность: взять и отменить?

Упразднить форму доверенности на автомобиль в простой письменной форме (без оформления у нотариуса) предложил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. «Можно поддержать», — заявили представитель ГИБДД и депутат Госдумы. Но непонятно, у инициативы больше плюсов или минусов? Попытаемся разобраться.

Доверенность

Доверенность

Инициатива Шумского предлагает отменить положение пункта 2.1.1. ПДД РФ, в котором сказано, что водитель обязан «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки… документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца».

Аргументы Александра Шумского:

  • Доверенность не ограждает собственника от угона его машины (здесь и далее будем предполагать, что и прицепа тоже): подпись владельца в документе легко подделать, а в условиях проверки документов на дороге обнаружить подделку невозможно.
  • Принятая еще в советские времена, нынче эта форма — анахронизм: у ГИБДД появились электронные средства определения, в угоне ли машина — пусть инспекторы сверяются по базе данных. Но если у проверяемого на руках свидетельство о регистрации ТС и ключ зажигания, этого достаточно, чтобы не предполагать в нем угонщика.
  • Отношения между собственником авто и иным водителем, напоминает Александр Шумский, лежат в сфере гражданского законодательства, один из принципов которого — невмешательство третьих лиц в эти отношения. Автоинспектор, требующий доверенность, а в его лице и государство — и есть третье лицо.
  • Доверенность стала лишним документом и потому, что сведения о лицах, допущенных к управлению машиной, указаны в полисе ОСАГО, предъявлять же его автоинспектору все равно каждый обязан. Отсюда, дублирующий его документ не нужен.
  • Наконец, по КоАПу при отсутствии у водителя доверенности автомобиль эвакуируют на спецстоянку. С нынешнего года за перемещение авто нужно платить (плюс деньги за хранение). Если принять во внимание, что в большинстве случаев водители не угонщики, а попросту забывают оформить или положить в карман доверенности, расплату за это следует считать несправедливой.

Сайт ZR.RU связался с Александром Шумским и адресовал свои сомнения. Их разделяют, судя по отзывам, некоторые участники форума на блоге самого Шумского. И небезосновательно.

Бояться полезно

Для владельцев автомобилей (которых явно больше, чем ездящих по доверенности) этот документ не просто рудимент бюрократической тягомотины. Для них он — дополнительная страховка. Из отклика одного из посетителей форума на блоге Шумского: «Получается, мой брат или товарищ без спроса сможет взять мою машину, свидетельство о регистрации, ключи - и вперед, начнет кого-то там катать, а я об этом и не узнаю. Спрашивать же у меня больше не обязательно! А ведь выписать доверенность — дело пяти минут».

Вдобавок к тезису «документ от кражи не спасает» Александр Шумский добавил: «Надежнее установить противоугонные средства». И привел в пример себя: на его машине их три.

Хоть шесть. Известно же, для криминальных угонщиков запоров не существует. Для них это вопрос разницы во времени: угонят за 30 секунд или за минуту.

Другое дело неотъявленные воры — сын-шалопай, подвыпивший гость, безбашенный любовник. Их остановит сама угроза того, что несанкционированное катание им сильно подпортит какой-нибудь гаишник.

Социальные психологи утверждают, что определенным заслоном для правонарушений служит не строгость наказания (хоть штраф, хоть расстрел), а сам факт существования наказания, угроза его применения. Очень многих она отрезвляет.

Понимание очевидного, наверное, и сделало неубедительными слова председателя думского комитета Владимира Плигина (цитата по «Коммерсантъ-online»): «Эту идею можно поддержать. Та рукописная доверенность, которая есть сейчас, выполняет некоторые защитные функции, но не очень глубокие».

Поднимите руку, кто понял смысл сказанного! То есть можно идею и не поддерживать? Защитные функции доверенность все-таки несет, но что такое «некоторые» и как понимать «не очень глубокие» — эти функции бесполезны или все-таки польза есть? Подозреваю, что польза — депутату: пропиарился на волне злободневной, как кажется поначалу, темы. На самом деле она несвежая, у нее довольно давняя история. Но сейчас разговор о другом.

Граф хватит?

«В полисе ОСАГО внесены данные о лицах, которые допущены к управлению машиной. В бланке можно предусмотреть место, в которое собственник вписывал бы всех допускаемых им лиц», — объясняет свою позицию Александр Шумский.

Предусмотреть можно. Однако при наших бюрократических традициях дополнительные графы в бланке в ближайшую пятилетку могут не появиться.

Технический вопрос: сколько понадобится дополнительных строк для вписывания «допускаемых лиц» — три, пять? Внесете имена брата, жены, тестя, сына, ближайшего друга — и все, графы исчерпаны. Но вот добрый сосед попросит машину, чтобы доставить жену в роддом (ты сам подвезти не можешь — на именинах тещи)? Коллега, выручавший тебя сто раз, — транспортировать матушку с дачи, где сломалось отопление… «Простая письменная форма» удобна как раз на «пожарные» случаи.

Обзаводитесь сейфами

От посетителя форума на блоге Шумского: «А если пришли штрафы с камер — как доказать, что не ты нарушил?!»

— Тщательнее прячьте техпаспорт и ключи, — возражает Александр Шумский.

Тщательнее в квартире — это в стопке белья в комоде, резиновом сапоге на антресоли, в сейфе, пристегнуть к запястью? Можно соорудить потайную ключницу!.. Если трезво, документы и ключи всегда останутся в кармане курточки на вешалке.

С верой в нравственность угонщиков

Александр Шумский ссылается на практику стран, отменивших доверенности, — хуже не стало ни в Грузии, ни в Украине, ни в прибалтийских государствах. Довод принимается, даже сами вдогонку вспомним, что Западная Европа преспокойно жила и живет без них. Все, видимо, зависит от зрелости общества, готовности страховщиков и дорожных полицейских решать вопросы по опыту других стран, наконец, политиков, готовых выступать по делу, а не так, как с техосмотром.

Россия могла бы пойти еще дальше, как предлагает один из блогеров: «Я вообще отменил бы требование возить с собой ВСЕ документы (разве только ВУ оставить). Надо им — пусть по базе пробивают или со мной домой едут за документами». Крайность, конечно, но разве не инициатива Шумского ввергает в нее неустойчивое сознание?!

Чтобы не решили за нас

Может, вы считаете, что высказанные автором сомнения — опасения перестраховщика? Или все-таки надуман вопрос о доверенности, ко времени ли он? Проголосуйте, зайдя в раздел «Опросы» внизу страницы.

Подпишитесь на «За рулем» в