Volkswagen CrossPolo: рыжий в кирзачах

«Зубастый» Polo – это ребенок в военном мундире и в папиных кирзовых сапогах. Он зачем такой серьезный? Это мы постараемся узнать в условиях приближенных к боевым – в минус 20 °C.
Признаки CrossPolo: черные бамперы и этого же цвета пластиковые накладки на порогах, профиллированный под металл пластик под днищем спериди и сзади, рейлинги.

С двадцати шагов рыжий хэтчбек CrossPolo выглядит гораздо крупнее своих настоящих размеров. Подходишь ближе, – иллюзия исчезает. Он похож на сморщившийся универсал Passat Alltrack, с укороченным вдобавок задним свесом. Но из всех вариантов Polo – он самый красивый. Эти пластиковые обвесы, рейлинги и профилированная серебристая защита – все как у взрослых универсалов повышенной проходимости.

Что и взаправду на нем можно поехать куда-нибудь дальше дачной грунтовки? Нет уж, дудки! Весь это камуфляж возник из желания боссов Volkswagen увеличивать модельный ряд и распространять удачные маркетинговые решения на все машины концерна. В 1990-х годах пионерами этого явления были Volvo XC70 Cross Country и Subaru Outback. Можно вспомнить еще Golf Country, но то была самостоятельная модель, далеко стоящая от серийного образца, да и от конвейера VW. Затем появились «олроады», «фритраки» и «скауты» от Audi, SEAT и Skoda соответственно. А сам головной концерн не спешил с «деревенскими» модификациями.

Цена Volkswagen CrossPolo стартует от 711 тысяч рублей, что на 226 тысяч рублей дороже базового хэтчбека. Для машины нынешнего поколения в России предложен единственный вариант силовго агрегата - бензиновый атмосферный моторчик 1.4 (85 л.с.) и 7-ступенчатая роботизированая трансмиссия DSG. О полном приводе по-прежнему и речи быть не может.

Глядя на CrossPolo, сложно представить малыша в одной компании с кем-нибудь из вышеперечисленных. В распоряжении у хэтчбека есть «атмосферный» двигатель 1.4 литра (85 л.с., 132 Нм) и 7-ступенчатый робот DSG. Для России это единственный вариант силового агрегата CrossPolo. Хотя для европейских клиентов предлагаются «механика» и более мощные моторы: бензиновый 1.2 TSI (105 л.с. 175 Нм) и дизельный 1.6 TDI (105 л.с. 250 Нм). В других деталях отличий нет: клиренс 17,5 сантиметров – всего лишь на 1,5 сантиметра выше, чем у стандартного хэтчбека Polo и привод, разумеется, только на переднюю ось.

Внутри – «оранжевая революция»: апельсиновой расцветки, хорошо спрофилированные сиденья, с упругими боковыми валиками и такого же цвета обшивка дверей. По нынешней зимней погоде, когда солнце прорезает облака через недельные интервалы, этот позитив очень даже кстати. На дороге незамеченным точно не останешься. Других отличий в интерьере нет – это все тот же элегантный и строгий салон пятидверки Polo.

По идее, этот автомобиль предназначается для тех, кто в своей анкете обычно пишет: «люблю активный отдых». Только вот беда – куда все спортивное снаряжение укладывать? Маленький багажник (282/952 литра) для этого точно не подойдет. Либо пассажиров придется высаживать, либо лыжи будут торчать за ухом. Единственный вариант – установить багажник на крышу или поперечные крепления на рейлинги.

К рулевой дисциплине эту машину приучили как надо, недаром она из Вольфсбурга и на решетке шильдик VW. Но природные нюансы компактов - зависимость от колейности и порывов ветра - нужно учитывать.

Как обычно в таких случаях, пробую спортивный режим. Как он сможет исправить ситуацию? Разгон становится более интенсивным: обороты взлетают до предельных и резко не падают. Отлично! Маленькие цилиндры, конечно, работают громковато, но дело свое знают: перестраивающийся без поворотников лихач на Audi A4 теперь не будет думать, что у него спорткар, а он – российское воплощение Шумахера... Но вот незадача – сбрасываешь скорость, отпуская педаль акселератора на свободу, а DSG продолжает подкидывать тягу колесам, подтыкая пониженные. Получается так: притормаживаешь, а тебе вдогонку небольшой рывок – подарок от разошедшейся трансмиссии. От таких сюрпризов как-то становится неуютно.

Впрочем, городские пробки любого любителя динамичной езды приучат к компромиссам. Одно только трудно будет принять – то, что за CrossPolo в базовом исполнении нужно выложить от 711 тысяч рублей. Ничего не попишешь, если ты хочешь ездить именно на нем. Но примерно за эти деньги можно приобрести «паркетник», размером побольше, да и пошустрее. Так что кирзачи для Polo пока великоваты.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+60