«Тойота Мотор» отмечает 10 лет работы в России

За эти годы через сеть официальных дилеров и уполномоченных партнеров в России реализовано свыше 850 000 автомобилей Toyota. Бренд Lexus, представленный у нас в стране с 2005 года, реализовал свыше 80 000 автомобилей.

В декабре 2007 с конвейера завода «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия»в Санкт-Петербурге сошел первый Camry российского производства. С момента открытия завода в России произведено более 45 000 седанов бизнес-класса шестого и седьмого поколений.

C 2007 года финансовые услуги в дилерских центрах по всей России предоставляются ЗАО «Тойота Банк», благодаря чему российским клиентам доступны выгодные кредитные предложения на покупку всех моделей автомобилей Toyota и Lexus.

Рекордные за 10 лет показатели продаж были достигнуты в 2008 году: 189 965 автомобилей Toyota и 14 796 Lexus. В настоящий момент более 27 000 рейсов автовозов ежегодно обеспечивают поставки в дилерские центры на территории России.

Россия занимает первую позицию по объемам продаж автомобилей Toyota и Lexus среди европейских стран и входит в первую десятку мировых рынков. Специально для России компания разработала маркетинговую стратегию. В соответствии с потребительскими предпочтениями россиян ООО «Тойота Мотор» уделяет особое внимание продвижению вседорожников и автомобилей премиум-сегмента.

«Тойота» была первой компанией, которая представила на российском рынке гибридные автомобили: гибридный Lexus RX появился в России в 2005 году, а в 2009-м официальные дилеры Toyota начали предлагать клиентам самый популярный гибридный автомобиль в мире –Prius третьего поколения. С 2005 года компания реализовала более 11 000 гибридных автомобилей, во многом благодаря самой широкой на локальном рынке линейке экологичных моделей (Toyota Prius, Lexus RX 450h, Lexus GS 450h, Lexus LS 600h, Lexus CT 200h).

За годы работы в России сформирована эффективная дилерская сеть, действующая в соответствии с международными стандартами компании. «Клиент на первом месте» - основополагающий принцип работы официальных дилеров и уполномоченных партнеров обеих марок. Если в конце 2002 года в России работал 21 дилерский центр, то в настоящий момент дилерская сеть «Тойота» в России насчитывает 88 центров, «Лексус» – 28 официальных дилеров и уполномоченных партнеров. Планируется, что к концу 2012 года в России будут работать 100 и 40 дилерских центров этих марок соответственно.

В текущем году ООО «Тойота Мотор» расширит бизнес на Дальнем Востоке за счет открытия официальных «Тойота Центров» во Владивостоке, Хабаровске и Находке. С учетом дилерской сети «Тойота» в России обеспечивает занятость более 16 700 человек.

В ноябре 2008 года в Мытищинском районе Московской области открылся многофункциональный комплекс ООО «Тойота Мотор», инвестиции в строительство которого составили 3,6 млрд рублей. Он объединяет офисное здание, информационный центр и склад запасных частей. В адрес дилеров «Тойота» и «Лексус» в России со склада осуществляется около 36 000 отгрузок, а количество запасных частей и аксессуаров в штучном выражении превышает 900 000 деталей в год.

В информационном центре проходят курсы и семинары для продавцов-консультантов и технических специалистов дилерских центров. Региональное отделение информационного центра работает в «Тойота Центре Красноярск». В дальнейшем планируется расширять сеть региональных площадок обучения дилеров.

«За 10 лет работы на локальном рынке мы накопили значительный опыт и знания потребностей российских клиентов. С учетом уникальности российского рынка мы предлагаем отличную от стран Европы модельную линейку автомобилей Toyota и Lexus. Благодаря тесному сотрудничеству и конструктивному диалогу с дилерами мы стремимся превзойти ожидания клиентов и обеспечить персональный подход и высокое качество обслуживания на протяжении всего периода владения автомобилем», - отмечает президент ООО «Тойота Мотор» Такеши Исогая.

Подпишитесь на «За рулем» в