Экопробег «Из прошлого в будущее» стартует 10 июня

Классические, гибридные и электроавтомобили отправятся в путешествие, конечной точкой которого станет Псков, 10 июня с Тверской площади от памятника Юрию Долгорукому (напротив здания Правительства Москвы).

Экологический автопробег «Из прошлого в будущее» проводит Ралли-клуб классических автомобилей при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы совместно с нефтяной компанией «Лукойл». Цель автопробега – привлечь внимание общества к проблемам экологии, сбережению природных ресурсов и продемонстрировать возможности транспорта на альтернативной тяге.

Новые технологии экономичного и экологичного транспорта объединятся со старыми добрыми традициями ретромобилей на маршруте от Москвы до Пскова. Помимо уже привычных спортивных задач участники должны будут выполнить спецзадания – сфотографировать участки ралли с плохой экологией. После финиша эти фотосвидетельства будут переданы в Министерство природных ресурсов и экологии России.

Планируется, что на старте колонну возглавит мэр Москвы Сергей Собянин, который поедет на автомобиле под первым номером.

Главными героями события станут старинные автомобили, выпущенные не позднее 1979 года. Но и современным высокотехнологичным автомобилям гонка едва ли покажется простой. Строгие судьи, помимо основных параметров: времени и точности прохождения трассы - на каждом участке будут замерять у них расход топлива. Все это соотнесут с массой и мощностью авто, и выиграет самый экономичный в своем классе.

За 3 дня гонки автомобили проедут больше тысячи километров. 12 июня ралли завершится в Пскове. В качестве подарка городу участники привезут на финиш саженцы - каждый экипаж посадит по дереву.

Для Ралли-клуба классических автомобилей это уже второй экопробег. Таким образом клуб показывает свою заботу об экологической ситуации в стране и надеется, что на экологически безопасных новых технологиях будут останавливать свой выбор все больше автовладельцев.

Встреча участников и гостей ралли состоится 10 июня в 9:00.

Подпишитесь на «За рулем» в