Российский Mitsubishi Outlander: ждать осталось недолго

Накануне начала продаж Mitsubishi Outlander в России главный редактор сайта Владимир Соловьев встретился с Андреем Панковым, главным исполнительным директором «РОЛЬФ Импорт»

- Г-н Панков, новый Mitsubishi Outlander вы обещали начать продавать в России на полгода раньше, чем в остальных странах мира. В московских салонах нет этого автомобиля, насколько обещание сбывается?

- Все будет так, как было задумано. Новый Mitsubishi Outlander появится в продаже в конце июля, а в Западной Европе продажи стартуют в конце года. То есть разрыв составит почти полгода. Примечательно, что завод в Японии сейчас ориентирован только на поставки в Россию. Позже мы получим и автомобили, собранные в Калуге, где официальное открытие полного цикла намечено на 4 июля.

- Какие этапы прихода нового Mitsubishi Outlander на сборочный конвейер в Калуге вырисовываются в настоящее время? Будут ли сначала продаваться автомобили, собранные в Японии?

- Крупноузловой сборки нового Mitsubishi Outlander в России не будет. По крупноузловой схеме собирается нынешнее поколение Outlander XL. Сборка нового Mitsubishi Outlander начнется в режиме полного цикла.

- Сколько автомобилей будет производиться в Калуге?

- Давайте я отвечу так: продавать мы планируем примерно 30 тысяч автомобилей в год. Соответственно, все они будут собраны в Калуге.

- Но существует понятие целесообразности производства. Сейчас оптимальным является автозавод годовой мощностью 300 000. Трудно поверить в то, что при проектировании производства об этом не подумали?

- Завод в Калуге принадлежит трем брендам - Peugeot, Mitsubishi и Citroen. Поэтому суммарный объем производства в Калуге будет отвечать критериям целесообразности.

- На выставке в Женеве вы сообщили, что пожелания российских клиентов новому Mitsubishi Outlander коснулись, в основном, интерьера. В чем еще проявит себя российская специфика на этом автомобиле?

- Прежде всего давайте определимся. Новый Mitsubishi Outlander – это глобальный проект. Автомобиль будет продаваться на всех рынках, включая Соединенные Штаты и Китай. Когда я говорил про интерьер, то имелось в виду, что он создавался на основе пожеланий российских клиентов. Но это не умаляет всех других улучшений, которые коснулись автомобиля. Например, на тесте в Японии было обращено внимание на то, что управляемость автомобиля стала значительно лучше в сравнении с предшественником. Я думаю, что это также соответствует и желаниям российских клиентов. Кроме того, по просьбам российских клиентов были значительно снижены шумы в салоне. Это касается шумов от двигателя и дороги, аэродинамических. У нового Mitsubishi Outlander коэффициент аэродинамического сопротивления снижен на 7%, улучшена шумоизоляция моторного отсека и салона в целом. Появились двухзонный климат-контроль, электропривод двери багажника, высококонтрастный цветной информационный дисплей, ксеноновые фары с расширенной зоной освещения. Применительно к России, добавили подогрев зоны отдыха стеклоочистителей. Следуя глобальным тенденциям, улучшились экологические и экономические характеристики двигателей, но при этом не в ущерб динамике, так как разгон автомобиля до 100 км/ч стал быстрее, увеличилась максимальная скорость автомобиля. Что касается подвески и геометрии нижней части кузова, то на этот раз удалось скорректировать углы въезда/съезда, что позволило нам претендовать на получение для Outlander категории автомобиля повышенной проходимости. Замечу, у предшественника такой категории не было.

- Какими двигателями будет комплектоваться новый Mitsubishi Outlander в России?

- В настоящее время у Mitsubishi есть двигатели объемом 2,0; 2,4 и 3,0 литра. На первое время мы хотим предложить двигатели 2,0 и 2,4 литра. В будущем году появится трехлитровый мотор и гибридная силовая установка с увеличенным запасом хода. Мы будем поставлять автомобили как с полным, так и с приводом на переднюю ось. В 2013 году мы планируем начать продажи в России электромобиля на базе нового Mitsubishi Outlander, который будет представлять собой оптимальное решение для российских покупателей. В электро-Outlander будут сочетаться преимущества полного привода, электротяги и легендарной надежности Mitsubishi. Запас хода автомобиля составит до 800 км.

- Может ли случиться, что новый Mitsubishi Outlander станет донором, как это было с автомобилями «Ситроен» и «Пежо», партнерами Mitsubishi по калужскому заводу?

- Как заявил в Японии президент компании Осаму Масуко, пока применительно к новому Outlander такие проекты не рассматриваются.

- Спасибо за беседу. Желаю успешных продаж!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Outlander

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв